Жена и дочь обманули меня - история мошенничества в браке с инвалидностью 2 группы

• г. Нижний Новгород

Состою в браке с женой. Имею инвалидность 2 группы. 19 марта жена ушла от меня. А 2 апреля продала принадлежавший ей автомобиль KIA CERATO а 151 со 151 купленный в совместном браке, без моего ведома и согласия. Недавно 16 июня я узнал, что жена взяла потребительский кредит. Дату, сумму кредита и банк я не знаю. Но 2 апреля дочь стала владелицей нового автомобиля Kia Rio т 521 ам 152 чёрного цвета. Водительского удостоверения у дочери нет. В страховку ОСАГО вписаны жена и ее подруга. Считаю что это сговор и вижу в действиях жены и дочери мошенничество. В ноябре 2020 года был продан загородный дом. Сумма сделки около 3000000₽. Покупатель деньги за дом переводил жене на карту. Свою долю от продажи дома я тоже не получил. В действиях жены виду злой умысел и фак мошенничества. Хочу привлечь жену и дочь к ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Схему мошенничества доказать будет проблематично, поскольку имущество проданное супругой являетс общим и еще не разделено. В суде нужно будет установить когда фактически прекратились брачные отношения.

Покупку Киа Рио на дочь можно будет оспорить после этого, признав её фиктивной сделкой с целью сокрытия средств.

Потребуется много работы квалифицированного юриста по всем пунктам.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании совершенных сделок недействительными на основании ст. 35 СК РФ и ст. 168 ГК РФ.

Добрый вечер.

К ответственности не привлечёте, а денежные средства можно попробовать получить в рамках гражданского судопроизводства путём подачи искового заявления.

Мошенничества тут нет, подавайте иск в суд и требуйте половину стоимости проданного автомобиля и иного совместно нажитого имущества.