На каком основании Администрация ЖЭС принимает такое решение и правомерно ли оно?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня утром прочитала объявление на подъезде дома, в котором я проживаю, о том, что администрация ЖЭС приняла решение об отключении горячей и холодной воды в квартирах, где существует задолженность по квартплате. Квартиры в нашем доме коммунальные: в нашей, например, 3 ответственных квартиросъёмщика! Я долгов по квартплате не имею, неужели я должна пострадать из-за своих соседей?!

Каким образом собираются влиять на неплательщиков? Может остальные жильцы должны заняться "выколачиванием" средств из должников ЖЭС?

На каком основании Администрация ЖЭС принимает такое решение и правомерно ли оно?

Как я могу отстоять свои права квартиросъёмщика?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Администрация ЖЭС действует незаконно. Для взыскания задолженности по квартплате существует судебный порядок, куда и должна обращаться указанная служба. Остальные жильцы не должны заниматься "самосудом", законных прав на "выколачивание" долгов у них нет. Ваш гнев должен быть обращен на ЖЭС, чтобы застаить его действовать законными методами и не нарушать Ваших прав.

В случае нарушения Ваших прав на обеспечении коммунальными услугами при надлежащей оплате Вами этих услуг, Вы вправе предъявить требования о снижении платы за воду (перерасчете) за соответствующий период, а также о возмещении морального вреда.

С уважением,