На каком основании Администрация ЖЭС принимает такое решение и правомерно ли оно?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня утром прочитала объявление на подъезде дома, в котором я проживаю, о том, что администрация ЖЭС приняла решение об отключении горячей и холодной воды в квартирах, где существует задолженность по квартплате. Квартиры в нашем доме коммунальные: в нашей, например, 3 ответственных квартиросъёмщика! Я долгов по квартплате не имею, неужели я должна пострадать из-за своих соседей?!

Каким образом собираются влиять на неплательщиков? Может остальные жильцы должны заняться "выколачиванием" средств из должников ЖЭС?

На каком основании Администрация ЖЭС принимает такое решение и правомерно ли оно?

Как я могу отстоять свои права квартиросъёмщика?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Администрация ЖЭС действует незаконно. Для взыскания задолженности по квартплате существует судебный порядок, куда и должна обращаться указанная служба. Остальные жильцы не должны заниматься "самосудом", законных прав на "выколачивание" долгов у них нет. Ваш гнев должен быть обращен на ЖЭС, чтобы застаить его действовать законными методами и не нарушать Ваших прав.

В случае нарушения Ваших прав на обеспечении коммунальными услугами при надлежащей оплате Вами этих услуг, Вы вправе предъявить требования о снижении платы за воду (перерасчете) за соответствующий период, а также о возмещении морального вреда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, на сколько правомерно начисление ГВС ОДН в моем случае:

Наш дом имеет 3 подъезда, в 1 из них централизованная подача горячей воды, в двух других - нет стояка ГВС, пользуемся газовыми колонками, греем питьевую воду.

Наш жэк ежемесячно начисляет нам в квитанции ГВС ОДН, объясняя это тем, что если в доме хоть у кого-то есть централизованная подача горячей воды, все жильцы этого дома должны платить ГВС ОДН. В нашем подъезде нет стояков ГВС. В нашей квартире газовая колонка.

Томская область, г.Северск.

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

Заранее благодарю за ответ!

В нашем доме 1-2 раза в месяц отключают (от суток до трех суток) воду (гор. и хол.) без предупреждения. Должны ли они (организация которая отключает воду) предупреждать жильцов об отключения воды? Если ли у нас какие-нибудь права благодаря которым жильцы могут наказать организацию за то что они не предупреждают жильцов об отключении воды?

Дом имеет задолженность по оплате горячего теплоснабжения, т.к некоторые жильцы не платят за воду. Поэтому управляющая компания не может рассчитаться с теплосетью. Поэтому теплосеть прекратила поставку горячей воды в дом.

Я задолженности по коммунальным платежам не имею. Имеют ли право меня лишать услуг ЖКХ и что я могу сделать, чтобы отстоять свои права?

Такой вопрос, в нашем доме 2 подъезда, в каждом подъезде по 4 квартиры, и 50 процентов жильцов имеют задолженность по кварплате, имеет ли право управляющая компания игнорировать ремонт дома? (замена проводки, ремонт крыши и фасада здания, в данном случае), на наши призывы они нам отвечали что у нас много должников и делать они ничего не будут, законно ли это? должны ли страдать те жильцы кто своевременно оплачивает квартплату. Спасибо!

Я проживаю в квартире, входящей в жилищный кооператив, есть свидетельство на право собственности на квартиру. Объявлением на подъезде жильцам было сообщено, что у дома имеется перерасход по холодной воде и решением правления кооператива было принято решение распределить по квартирам эту задолженность (по тем у кого не установлены счетчики воды), чтобы мы ее оплатили за неплательщиков. Общее собрание на эту тему не созывалось, жильцы-члены кооператива не голосовали за это решение. Было также предложено собственникам квартир устанавливать счетчики. Законно ли это решение и могу ли я отказаться оплачивать приписанную мне сверху сумму за воду?

Спасибо.

В нашей квартире прорвало стояк горячей воды после очередного отключения воды для ремонтных работ где то на котельной. Затопило соседей снизу.. Повредился потолок и стены (отклеились обои) в нескольких комнатах. Найти именно такие обои вряд ли удастся, а переклеивать все комнаты накладно.. Вопрос: виноваты ли мы в этой протечке,? Наш дом попал в федеральную программу по кап. ремонту и нам заменили почему то только один стояк холодной воды, а горячей не стали менять и он протёк.Между заменой стояка холодной воды и протечкой стояка горячей воды прошло менее полугода.

Если виноваты, то каким образом возмещать ущерб? Мы должны все обои переклеить соседям? Или это в судебном порядке должно определиться (в каком объёме мы должны возместить ущерб)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном из подъездов нашего многоквартирного дома после подключения горячего водоснабжения (ему предшествовало плановое длительное отключение) произошла протечка и топит соседей. Жильцов данной квартиры не могут застать. Горячей воды лишен весь дом. Имеют ли право коммунальные службы отключать весь дом или они должны это сделать только в том подъезде, где произошла протечка?

Хочу задать вопрос о правильности оформления жалобы на владельцев квартиры в нашем подъезде, которые сдают свою квартиру жильцам, не оформляя договор в налоговой службе. В данной квартире никто не прописан, счетчики воды и газа не установлены. Жильцы, проживающие в спорной квартире, оплачивают только счета по оплате жилищно-коммунальных услуг без учета оплаты за воду и газ. Лишнюю воду оплачивают остальные жильцы дома по показаниям общедомового счетчика воды. У всех в квартирах стоят счетчики. Почему мы должны оплачивать чьи-то счета? Посоветуйте, куда обратиться и как должна выглядеть жалоба. Заранее спасибо.

Две недели назад в нашем доме произошло плановое отключение горячей воды, прошли все сроки, а воду не включают, говорят, что несколько домов нашего района имеют задолженность по оплате (дома относятся к другому домоуправлению). Наше домоуправление задолженности не имеет, тем не менее, воды у нас нет. Правомерно ли это и куда нам обратиться по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение