Нарушение конфиденциальности и прав потребителя - Оставленные требования об оплате на виду.

• г. Санкт-Петербург

Вчера приходил сотрудник Департамента взыскания ПАО Почта банк по маминойзадолженности, дверь не успела открыть. Оставили в верху двери и в почтовом ящике, требования об оплате без конверта и было видно все данные. Можно ли написать жалобы и какие?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба будет не обоснованной, так как банк имеет право предпринимать все возможные действия, в рамках закона, относительно взыскания задолженности. Действия сотрудника было в рамках, так как просто оставили уведомления.

Подавайте жалобу в Роскомнадзор на нарушение ФЗ РФ "О персональных данных". Ответственность по ст. 13.11 КОАП РФ. Мама вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда в судебном порядке.

Полина Алексеевна, доброго дня Вам!

Конечно есть смысл писать жалобу в Роскомнадзор, поскольку налицо нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Проведут проверку.

Ответственных лиц привлекут по статье 13. 11 КРФоАП.

Далее подадите иск в суд о взыскании морального вреда.

Исковое нужно написать в соответствии с правилами статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.