Как узнать, оставил ли умерший дедушка завещание у нотариуса?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Умер дедушка, можно ли узнать оставил ли он завещание у какого-либо нотариуса, и если да - то, как узнать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

По закону наследство открывается по месту смерти наследодателя или по месту, где находится большая часть наследства (имущества). Обратитесь к нотариусу по месту Вашего жительства. За каждым нотариусом закреплен определенный округ (часть) города, и ни один нотариус не может вмешиваться в округ другого нотариуса. Так Вам будет легче найти нотариуса, у которого, возможно, дедушка и составил завещание.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО "Польский Проект")

Нотариусы и нотариальная палата г. Москвы не ведут общего учета всех завещаний, которые были составлена. Кроме того, дедушка мог оформить завещание у абсолютно любого нотариуса, не обязательно у районного, а также оформить его в больнице, за рубежом и т.д. Тогда оно вообще не подлежит нотариальному заверению. Попробуйте обратиться к районному нотариусу, но это вопрос удачи, окажется в его делах такое завещание или нет. С уважением,

ОБратитесмь в Московскую нотариальную палату с запросом. И чтобы не пропустить срок подайте заявление о принятии наследства нотариусу по посдленему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте).