Как узнать, оставил ли умерший дедушка завещание у нотариуса?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Умер дедушка, можно ли узнать оставил ли он завещание у какого-либо нотариуса, и если да - то, как узнать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

По закону наследство открывается по месту смерти наследодателя или по месту, где находится большая часть наследства (имущества). Обратитесь к нотариусу по месту Вашего жительства. За каждым нотариусом закреплен определенный округ (часть) города, и ни один нотариус не может вмешиваться в округ другого нотариуса. Так Вам будет легче найти нотариуса, у которого, возможно, дедушка и составил завещание.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО "Польский Проект")

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы и нотариальная палата г. Москвы не ведут общего учета всех завещаний, которые были составлена. Кроме того, дедушка мог оформить завещание у абсолютно любого нотариуса, не обязательно у районного, а также оформить его в больнице, за рубежом и т.д. Тогда оно вообще не подлежит нотариальному заверению. Попробуйте обратиться к районному нотариусу, но это вопрос удачи, окажется в его делах такое завещание или нет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ОБратитесмь в Московскую нотариальную палату с запросом. И чтобы не пропустить срок подайте заявление о принятии наследства нотариусу по посдленему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте).

Спросить
Пожаловаться

Дедушка мой умер и оставил завещание, но дочка его про завещание знает и молчит, как мне узнать оставил ли мой дедушка мне в завещании что нибудь или нет, Спасибо.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Умер дедушка, есть завещание или дарственная, но родственники не показывают и не оглашают его. как узнать у какого нотариуса составлялось и суть завещания.

Отец оставил завещание, как узнать в какого натариуса оно находится, какие документы нужны на поиск завещания?

Уважаемые юристы - мой дедушка написал завещание у нотариуса поселка Купавна (Московская область), но этот Купавенский нотариус сказала что данное завещение необходимо зарегистрировать у нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (Щелково). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" или дедушка что-то перепутал? Завещание составлено в двух экземплярах - один у дедушки другой у Купавенского нотариуса (так написано в самом завещании). Заранее спасибо.

Можно ли поменять нотариуса. Умер дедушка 17.09.2015 оставил завещание сейчас необходимо собирать документы, нотариус кому мы прилеплены не устаревает (я из города Набережные Челны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задала сначала вопрос № 349149 (о необходимости регистрации завещания) получила ответ, что регистрация завещания нужна, затем я задала вопрос №349427 (о том, как именно надо регистрировать завещание) и получила ответ, что регистрация не нужна. Может я чего-то путаю, или просто не понимаю. Но, пожалуйста, ответьте мне на вопрос: - мой дедушка написал завещание у нотариуса, находящегося в поселке Купавна (Московская область), (завещание на имущество, расположенное в городе Щелково), нотариус завещание составил, оставил себе один экземпляр, другой отдал дедушке, но сказал - что дедушке надо данное завещение зарегистрировать у другого нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (город Щелково, Московской области). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" ? И если все же надо регистрировать это завещание, то как именно это сделать и какие для этого нужны документы и к какому именно нотариусу в городе Щелково надо обращаться?! Помогите мне пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Дедушка оставил завещание, там ошибка в номере квартиры. Дом на 2 хозяина, у дедушки 3/1, а в завещании 3/2. Дедушка уже умер и переделать завещание не может.

В 2003 г. умер дедушка. Как оказалось оставил завещание на меня. Сам я долгое время жил в Москве, бывал у него редко и о завещании не знал. Летом пошел к нотариусу с завещанием он говорит можешь его выбросить. Как мне поступить в этом случае. Если можно поподробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение