Можно ли взыскать долг по алиментам за время, когда исполнительный лист был у заявителя?

• г. Липецк

Если я забрала исполнительный лист на алименты и хочу снова его подать, могу ли я взыскать долг по алиментам за то время пока исполнительный лист находился у меня на руках?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алёна! Вы имеете право взыскать алименты не более чем затри года до подачи вновь исполнииельного листа. Нужно взыскивать иском в судебном порядке. С уважением.

Пробуйте... Только будьте последовательны в отстаивании именно интересов ребёнка, а не личных разборок...

Вы можете взыскать за данный период, обратитесь в отдел судебных приставов.

Денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка с ответчика (должника) взыскиваются с момента вступления судебного приказа в законную силу.

Не знаю как коллеги такое отвечают, хотя такой вопрос задавался здесь неоднократно. Нет не можете. И это следует из нескольких норм. Долг начисляется только приставом, а ИЛ не находился на исполнении. Суд уже повторно взыскать алименты не может, уже имеется вступившее в законную силу судебное постановление. Соответственно раз нет механизма и императивно такое не предусмотрено законом, то и вывод однозначный. Убедитесь сами спустя время.