Возвращенный исполнительный лист по алиментам не считается периодом начисления долга

• г. Салехард

Если исполнительный лист по алиментам был возвращен приставом истцу. То период пока он находился на руках долг по алиментам не начисляется?

Ответы на вопрос (6):

По факту он не начисляется, Однако если взыскательница вновь уже подать исполнительный лист она может заявить о начислении задолженности за последние 3 года.

Доброго времени суток. По общему правилу алименты начисляются и взыскиваются с момента обращения. При этом, за предыдущие 3 года могут быть взысканы если будет доказано что взыскатель принимал меры для взыскания алиментов.

Здравствуйте Наталья. Если вы предъявите исполнительный лист на исполнение вновь, то судебный пристав может насчитать долг по алиментам за последние три года

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Можете направить исполнительный лист для взыскания задолженности за последние три года.

Я исполнительный лист вернула в 2011 г. После длительных пересылок и переписок с судами Украины. У меня его не хотели забирать назад в Фссп все это время (с 2007 г.) Я только сейчас когда ему насчитали долг с 2011 увидела что эти годы не вошли в период долга.

Оюратитесь к сужебному присьаву с заявлением о оамснте задолжености за этоь период. Если откажет попробуйье оюратиьбся в суд.