Применение прописки к несовершеннолетнему ребенку без права на жилплощадь - возможные последствия и его права в будущем

• г. Санкт-Петербург

Полуторогодовалый ребенок моей сестры прописан в квартире у своего отца без права на жилплощадь, может ли быть применена такая праписка по отношению к несовершеннолетнему ребенку, и может ли он претендовать в будущем на какую то часть этого жилья?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в неприватизированном жилье подразумевает право на дальнейшую приватизацию. Если же квартиру уже в собственности, то у ребенка не возникнет право собственности, только право на проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (5 лет) прописан с отцом в одной квартире. С отцом ребенка я в разводе. Имею ли я право претендовать на какую-то часть этого жилья? Могу ли я без согласия отца разменять квартиру так, чтобы сделать ребенку отдельное жилье? Я не знаю, приватизирована ли квартира. Заранее благодарна. Наталья.

Мой ребенок прописан в квартире своего отца, который её получил по наследству, теперь отец моего ребенка хочет продать квартиру, официально брака не было, но ребенок на фамилии отца, своей жилплощади у меня нет, прописать ребенка негде. Может ли отец ребенка продать квартиру и имеет ли ребенок право хоть на какую-нибудь часть квартиры?

Скажите пожалуйста, какие права имеет несовершеннолетний ребенок по отношению к жилплощади на которой он прописан. Ситуация следующая: ребенок был прописан в квартире бабушки со стороны отца вместе с отцом, в прошлом году отец умер. Имеет ли право бабушка выписать ребенка без согласия матери, имеет ли право проживать ребенок в этой квартире? Какие сделки с этой квартирой может произвести бабушка? Наследников на имущество бабушки кроме ребенка нет (муж и сын умерли), какие права будет иметь ребенок после смерти бабушки на данную жилплощадь? И может ли бабушка написать завещание на постороненного человека, если да, то будет ли ребенок претендовать накакую-либо часть наследства.

У нас муниципальная квартира, пропианы я, мой несовершеннолетний ребенок, бабушка и моя сестра, ребенок сестры несовершеннолетний прописан у своего отца. Может ли моя сестра выпискть от отца ребенка и прописать к нам без моего согласия?

- девочка 7 лет. Вопрос: на какую часть жилплощади он может претендовать, и если я предоставлю ему эту жилплощадь в не своей квартиры (отдельная квартира или комната), могу ли я выписать его туда без его согласия?

Мы с мужем живем в гражданском браке в неприватизированной квартире, где прописана только я. У мужа московская прописка на другой адрес. Скажите, может ли он претендовать на часть моей жилплощади?

Какая вероятность того, что его выпишут из квартиры по месту его прописки, если он не платит свою часть коммунальных платежей (в квартире еще прописаны его родители и сестры с детьми)?

Может ли ребенок мужа от первого брака претендовать на мою жилплощадь?

Помогите, пожалуйста. Моя сестра 12 лет прожила в гражданском браке. Есть ребенок, записан под фамилией гражданского мужа сестры, прописан в квартиру бабушки (матери мужа), там же где он сам. В настоящее время отец ребенка получил в наследство 1 к. кв. после смерти своего отца. Планирует продать эту кв-ру. Отношения очень тяжелые, сестра хотела бы разойтись с ним. Имеет ли она право на какую-либо из этих жилплощадей (часть кв-ры бабушки или часть полученной в наследство кв-ры)? Что нужно сделать, чтоб иметь право на получение какой-либо части жилплощади? Факт ведения совместного хозяйства легко может быть доказан. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры, на жилплощади прописан сын, вопрос: может он без моего согласия прописать своего ребенка? Если может, то, какие права будет иметь этот ребенок по отношению к жилплощади? Спасибо!

Собираюсь развестись с женой. Собственник квартиры я, в квартире прописаны я, жена и ребенок 9 лет. Жена планирует приобрести какое то жилье (с моей помощью) и выписаться со временем туда, а ребенка выписывать не хочет. Чем мне может грозить в будущем прописка ребенка в моей квартире? Сможет ли ребенок претендовать на жилплощадь в будущем? И как можно выписать при наступлении совершеннолетия?

Вместе с сыном купили две комнаты в 3-комнатной квартире и оформили права собственности на сына. Сын женился и прописал своего сына на эту жилплощадь. Жена прописана на своей жилплощади. Что может ожидать меня в будущем, может ли его жена претендовать на эту жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение