Могут взыскать эту часть квартиры в счет погашения долгов мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мне по наследству от матери достается часть квартиры. С мужем не живем, однако у него много долгов, а брачный договор мы не составляли. Могут взыскать эту часть квартиры в счет погашения долгов мужа?

Ответы на вопрос (1):

Инна,добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, часть квартиры, полученная от матери в наследство, является Вашей личной собственностью и не может быть взыскана в счёт долгов мужа.Всего доброго