Оформление развода и раздел имущества - альтернативы брачному договору при приватизированной квартире и незарегистрированной недвижимости

• г. Одинцово

Мы с мужем прожили 35 лет, собираемся разводиться. У нас есть приватизированная 3-х комнатная квартира. Поделена она между сыном, мужем и мной по 1/3 доли каждому. Знакомый юрист мужа посоветовал ему составить брачный договор. По условиям этого договора мне достаётся 1/3 часть, которая фактически принадлежит мне и 1/3 часть доли мужа. Мужу достаётся автомобиль и земельный участок, которые оформлены на его имя. Причём, на участке есть двухэтажный кирпичный дом, баня, гараж, но в брачном дооворе это не отражено, поскольку вся эта недвижимость не зарегистрирована. Как иначе, чем брачный договор, можно оформить долю мужа при оформлении жилья на моё имя? Считаю, что мужу достаётся бОльшая часть имущества, нежели мне. Как юридически грамотно всё оформить и поделить?

Ответы на вопрос (1):

Полученное по приватизации не является общим имуществом. доли у вас уже есть. Разделу подлежат машина, земля и неоформленные постройки. Вы можете отдать это мужу, но взамен вы должны получать половину стоимости от этого имущества, включая постройки. Если 1/3 доли квартиры этому не соответствует, то и не нужно соглашаться, обсуждайте иной вариант. Это же знакомый юрист мужа, а не ваш знакомый. При необходимости обращайтесь, помогу с оформлением или при необходимости с судом, это моя специализация