Контейнерный способ избежать платы за вывоз мусора в деревне

• г. Челябинск

Живу в деревне с 96 года, имею собственный контейнер который всё это время с 96 года по настоящее время вывожу самостоятельно на своем манипуляторе на мусорный палигон раз в три месяца.

Как не платить за вывоз мусора спецавтобазе с которой я даже договор не заключал?

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельная транспортировка и утилизация бытовых отходов законом не предусмотрена.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. (ст 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-Фз). Также существует ч. 5 ст 30 жк рф, ст 153, 154 жк рф.

К сожалению с 2019 г. Вы обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО в силу требований ЖК РФ.