Можно ли с собой носить отвертку на улице или какая то ответственность?

• г. Сочи

Можно ли с собой носить отвертку на улице или какая то ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Если вы автомеханик или электромонтер, то проблем не будет.

Носить можно, она не относится к холодному оружию.

Оксана, здравствуйте

За ношение отверток, прочего слесарного или шанцевого инструмента (лопат, топоров, мотыг, секаторов, серпов, стамесок и т.р)административная и уголовная ответственность отсутствует

Применение этих предметов в качестве оружия, является квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного п.з) ч.2 ст.111, п.з) ч. 2 ст.112, п.в ч.2 ст.115, ч.2 ст.162 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;