Есть ли льготы для поступления в вузы бывшим инвалидам детства?

• г. Екатеринбург

Врождённая болезнь, был на инвалидности потом, сняли с учёта. Диагноз остался. Имею ли я право на льготы для поступления в вузы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Льготы для поступления в ВУЗ, к сожалению, есть только для детей инвалидов.

Зачисление вне конкурса в ВУЗ при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний: детей - инвалидов, если им не противопоказано обучение в соответствующем учебном заведении согласно медицинскому заключению (индивидуальной программе реабилитации инвалида).

При условии - 1. Льгота действительна только при поступлении в государственные и муниципальные учебные заведения; 2. Обязательно успешная сдача вступительных испытаний (экзаменов); 3. Наличие инвалидности. 4. Возраст абитуриента-инвалида - до 18 лет.

Представление в приемную комиссию следующих документов: - заявление (по форме, установленной учебным заведением); - оригинал и копия документов, подтверждающих личность и гражданство; - оригинал и копия документа государственного образца об образовании; - копия справки бюро медико-социальной экспертизы об инвалидности; - медицинская справка (заключение, индивидуальная программа реабилитации) об отсутствии противопоказаний для обучения в избранном абитуриентом учебном заведении. Успешная сдача вступительных экзаменов