За годы службы набрал лишний вес, смогу ли я имея сопутствующие болизни уволиться по болезни из армии?
199₽ VIP

• г. Черкесск

За годы службы набрал лишний вес, смогу ли я имея сопутствующие болизни уволиться по болезни из армии?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Амлан,

Чтобы уволиться из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, Вам следует вначале обратиться в мед. службу. Вам предложат пройти медицинское освидетельствование и далее, пройти военно-врачебную комиссию, по итогам которой и будет вынесен вердикт: годен Вы или нет.

Если нет, пишите рапорт и до свидания армия.

Да, это возможно. Но должно быть заключение ВВК...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Добрый день Амлан

Можете уволиться со службы по состоянию здоровья. Для этого вам нужно подать рапорт к/ч для направления вас на ВВК

По заключению ВВК и признании вас ограниченно годным или негодным к службе вас уволят. В зависимости от нарушений в здоровье

Уволиться по ч.1 ст.51 п."в"

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Безусловно, Вы сможете уволиться с военной службы по состоянию здоровья, если будете признании Военно-врачебной комиссией негодным к воинской службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья- в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Амлан, доброго дня Вам!

Да, это возможно, но только с заключением ВВК.

Подавайте рапорт начальству.

Увольнение по состоянию здоровья это пункт в) ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Просите об увольнении,

медицинское заключение будет от ВВК.

С уважением.

Здравствуйте. Да, конечно, Вы можете уволиться из армии, имея лишний вес.

Министр обороны России Сергей Шойгу подписал указ о проведении медицинского обследования среди личного состава военнослужащих. Согласно документу солдаты и офицеры, чья физическая форма не отвечает требованиям Вооружённых сил РФ, должны быть уволены, в первую очередь увольнение грозит военным, страдающим ожирением.

С военной службы по состоянию здоровья можно уйти по причинам закрепленным статьей 51 ФЗ о военной службе №53 28.03.1998:

Признание военнослужащего не годным к службе в армии.

Признание солдата, матроса или призывника ограниченно годным.

Признать офицера или солдата годным или не годным к службе может только специально созданная, в соответствии с законом (постановление Правительства №565 04.07.2013), комиссия.

Список заболеваний

В перечень включены следующие группы болезней:

резко выраженные и стойкие психические и невротические расстройства;

трудно поддающиеся лечению поражения кожи (экземы, псориазы, дерматиты);

прогрессирующие заболевания глаз, близорукость выше 12 диоптрий;

значительные и умеренные нарушения в работе мышц и костей;

злокачественные опухоли;

недуги сердца и системы кровообращения тяжелой и средней степени тяжести;

быстро прогрессирующие болезни крови.

Кроме того, в перечень входят такие заболевания:

хронические мочеполовые заболевания;

эпилепсия, тяжелые нервные поражения;

возникшие после травм и операций дефекты костей;

эндокринные заболевания;

некоторые недуги органов дыхания;

серьезные поражения органов пищеварения;

глухота, расстройство вестибулярного аппарата;

венерические заболевания, туберкулез, СПИД.

Здравствуйте.

Вы не пишете что за сопутствующие заболевания. Если речь идет о заболеваниях, которые есть практически у каждого мужчины к 50 годам (гипертония 1 степени, протрузии позвоночника, остеохондроз, гастрит и т.п.), то это все относится к категории годности "Б" (годен с незначительными ограничениями), и при данных заболеваниях уволиться с военной службы по здоровью вы не сможете.

Насчет ожирения несколько сложнее. Как правило, ожирение может свидетельствовать о наличии других заболеваний, например, сахарный диабет или заболевания эндокринной системы.

Но есть этих заболеваний нет, то категорию "В" (ограниченной годен к военной службе) вам поставят только с диагнозом алиментарное ожирение 3 или 4 степени (статья 13 Расписания болезней, утвержденного постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Чтобы было понятно, алиментарное ожирение 3 степени, это когда индекс массы тела составляет более 40. Это когда при росте 173 сантиметра человек весит более 120 кг.

Если ваше ожирение меньше, то вы годны к военной службе с незначительными ограничениями, то есть вы не подлежите увольнению по здоровью.