Увольнение по болезни - основания, процедура и компенсации при выслуге на крайнем севере

• г. Мурманск

Поясните мне пожалуйста, выслуга 10 лет на крайнем севере, куплена квартира по ВИ без привлечении банка, имею язвенную болезнь 12 перстной кишки, остеохондроз, все эти болезни получены за время службы.

Что мне нужно сделать что бы уволиться по болезни.

Попадают ли эти болезни под льготную статью.

Что мне будет положено при увольнении.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам надо обратиться с Рапортом к командиру в/ч о направлении Вас на ВВК в связи с ухудшением состояния Вашего здоровья! При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. 28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

30. Органы материально-технического и медицинского обеспечения в соответствии с выписками из планов увольнения организуют прохождение увольняемыми военнослужащими ВВК, а также обеспечение их положенными видами довольствия (обеспечения) до исключения из списков личного состава воинской части.

31. Для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение ВВК не требуется.

С уважением, Юрий=

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нужно пройти ВВК и получить заключение специалистов о том, что вы не годны для дальнейшей службы. Потом рапорт подать командиру. Средства возвращать не нужно, если выслуга более 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к командиру части с просьбой (разумеется, путем подачи рапорта) о направлении Вас на прохождение ВВК в связи с указанными заболеваниями! Особенно язвенная болезнь, слишком серьезное заболевание! Любое увольнение по состоянию здоровья - это льготное основание! Если ВВК признает Вас даже ограниченно годным, Вы можете подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья и не соглашаться ни на какие другие основания! Только по состоянию здоровья! Полагаю, что по язвенной болезни ВВК вынесет такое заключение или даже может указать: "не годен"!

Выплаты при увольнении Вы сами посмотрите в законе! А вот выслуга 15 лет дает право на получение в течение года после увольнения оклада по воинскому званию! Для получения права на пенсию необходимо минимум 20 лет выслуги! Если у Вас есть еще какая-то выслуга до в/службы на Крайнем Севере, то посчитайте, сколько осталось до 20 лет выслуги!? Пока это так! В ближайшие годы будет больше указанный минимум, т.е. 25 лет! Когда и в каком порядке эта норма будет введена, узнаем в первом квартале 2018 года! Возникнут еще вопросы, задайте! Военную службу знаю изнутри! Проходил военную службу в Мурманской области почти 20 лет!

Спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Я ежегодно прохожу ВВК, СТАВЯТ КАТЕГОРИЮ ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН, так же от физо освобождение ЛФК,

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным [/b]к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, [b]для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Посчитайте, сколько осталось до выслуги 20 лет! Для получения минимальной пенсии! А принимайте окончательное решение позже! Как только станет известно, когда введут минимум 25 лет вместо 20 лет для получения минимальной пенсии, тогда и решите! А уволиться Вы можете и при ограниченном состоянии здоровья! Но пока я не вижу оснований спешить! Возникнет что-то непонятное, обращайтесь! Здоровья и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь по болезни, Заключение ВВК: Гипертоническая болезнь первой стадии.

В-ограниченнно годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы, Выслуга лет-19 лет. Какие положены выплаты при увольнении и страховка? Спасибо!

Прослужил в армии 5 лет, в МВД прослужил 10 лет. Выслуга составляет 15 лет в мае сего года был направлен в связи с болезнью на военно-врачебную комиссию (ВВК) которая дала заключение что болезнь получена в период несения службы и определила степень годности как " В ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ " при таком решении ВВК продолжать службу в МВД уже не могу будут увольнять по болезни. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении по болезни. Заранее благодарен. Алексей.

Положена ли компенсация за увольнения из ВС РФ по болезни? ВВК признала что болезнь получена во время службы?

Увольняюсь по болезни категория Д не годен к воинской службе (ожирение гипертоническая болезнь, получена при прохождении службы) какие выплаты положены? Выслуга 21 год.

Я рядовой контрактной службы, меня увольняют по болезни рак почки (заболевание получено в период службы), что мне положено при увольнении по болезни, если выслуга лет 4 года?

Служу в армии, обнаружили язвенную болезнь 12 перстной кишки. Обострение эрозивный бульбит.

Коммисуют ли меня?

Будет ли выплачена страховка?

Если будет, то сколько?

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По заключению ВВК присвоено категория Д заболевание аденома гипофиза, заболевание получено в период военной службы сейчас нахожусь в распоряжении до получения жилья я имею ли право уволиться по болезни то есть уйти на пенсию по болезни выслуга 19 лет. И положена ли мне при увольнении доплата за недостающие квадратные метры. Имею 1/4 приватизированного жилья как и все члены семьи (семья 4 человека) общая площадь 44 кв метра. Квартира получена не от Министерства Обороны, квартира жены затем приватизировали на всех членов семьи.

Я увольняюсь из МВД по болезни, какие выплаты мне положены? Если болезнь получена во время прохождения службы (но это не травма, а болезнь) 2000000 не полагается правильно?

Уволился в мае 2013 г. по состоянию здоровья выслуга 15 лет, в июне дали 3 группу инвалидности болезнь получена во время прохождения военной службы выплатили 500000 рублей, в августе 2015 года дали 2 группу инвалидности по этой же болезни, заболевание получено во время прохождения военной службы, положена переплата по страховому случаю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение