У меня такая проблема: в 1995 г. я получила российское гражданство в Посольстве РФ в Казахстане, т.

• г. Москва

У меня такая проблема: в 1995 г. я получила российское гражданство в Посольстве РФ в Казахстане, т.к. тогда там проживала, о чем свидетельствовал штамп в паспорте. В 1996 г. я вышла замуж за россиянина, поменяла фамилию, паспорт, прописалась в Москве. Но паспорт выдали старого образца со штампом гражданина РФ. В 2002 г. при попытке обменять старый паспорт на новый потребовалось подтверждение моего российского гражданства. Паспортный стол сделал запрос в Казахстан, ответа не было. Потом процедура упростилась, как мне сказали, и запрос уже сделали в Москве в паспортно-визовое управление в марте 2004 г. Ответа нет. Потом мне дали запрос на руки и я его сама отвезла в ПВУ на Верхнюю Радищевскую, все приняли и сказали, что сколько ждать неизвестно, т.к. будут запрашивать сначала в МИД, МИД в посольство России в Каз-не и т.д. Со старым паспортом я ни один вопрос решить не смогу, как поменять квартиру, что мне необходимо. Что мне делать? Может быть, мне проще по новой подать на гражданство, по упрощенной системе? Если да, то, скажите пожалуйста, куда обратиться и как долго может затянуться эта процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Процедура приема в гражданство в упрощенном порядке согласно законодательства должна занимать 6,5 месяев, но эти сроки никогда не выдерживаются. ОВД имеют право проводить проверку и срок ее проведения законодательством не установлен. В Вашем случае я советовал бы Вам обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностного лица, так как проверка должна была проводиться в том случае, если бы получение Вами гражданства вызывало бы сомнение в его законности. Проведение проверки было бы резонным при обмене паспорта при Вашей регистрации в 1996 г., но не сейчас. С уважением, Дмитрий Константинович.