Вопрос временной опеки - как усыновить двух племянников после отказа бабушки?

• г. Самара

Умерла сестра родная осталось двое сыновей 14 и 5 лет, у старшего есть отец, но он проживает со мной, моим мужем и детьми, напрочь отказывается ехать к отцу, младший круглый сирота, его отец умер 2 года назад, временную опеку давали бабушке по отцу, в дальнейшем неделю назад она от него отказалась, и органы опеки отдали мальчика двоюродной бабушке так же по стороне его отца... хотим воспитывать и усыновить обоих, что дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, обратитесь в территориальный орган опеки и попечительства, вам нужны будут следующие документы:

оригинал и копия паспорта будущего опекуна;

заявление на опекунство;

справку о наличии официальной работы;

справку о средней заработной плате за последний год;

оригинал выписки из домовой книги;

медицинское заключение, которое подтверждает факт отсутствия у опекуна каких-либо серьезных заболеваний;

справку, которая об отсутствии судимости;

справку, которая выдается непосредственно самим органом опеки и попечительства по отсутствию проблем с жильем. Простыми словами, органы опеки подтверждают этим документам нормальные условия проживания;

автобиографию будущего опекуна;

характеристику с места работы будущего опекуна;

характеристику самого ребенка.

Характеристика непосредственно на самого ребенка, ровно, как и на будущего опекуна составляется: на официальной работе опекуна. Если она отсутствует, это могут сделать соседи либо же близкие родственники;

на ребенка – представители детского сада, школы.