Мальчика забрали из семьи на следующий день после отказа бабушки - Как вернуть его обратно и оформить опеку?

• г. Москва

Есть младший брат по отцу 10 лет, отец и родная мама мальчика умерли от рака в том году, опеку на бабушку оформили ещё при их жизни, а тут на днях оказалось бабушка позвонила в органы опеки и отказалась от него, в итоге мальчика одним днём забрали в новую семью, как говорит бабушка она позвонила в опеку и на следующий день его уже забрали. Старшая сестра ничего об этом не знала, что его забрали, пока соседи не позвонили и не рассказали. Как можно вернуть мальчика обратно в семью и оформить опеку на старшую сестру. Если бы бабушка сказала что не справляется, сразу бы переоформили на старшую сестру, а она по-тихому отдала в новую семью. Мы просто даже не понимаем, куда идти, как возвращать его.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, нужно обращаться в органы опеки и попечительства в этом районе, где жил мальчик. Бабушке видимо денег дали... Подавать иск в суд, отменять усыновление. Если органы опеки не дадут данных приемной семьи, обращайтесь в прокуратуру.