Доплата за сельскую местность.

• г. Иваново

Положена ли моим родителям доплата за сельскую местность? Всю жизнь проработали и прожили там. Работали в районной больнице.

Ответы на вопрос (3):

Что за доплата и к чему? Пусть обратятся в админситрацию и органы соцзащиты...

Если вы не в курсе, то это надбавка к пенсии простым языком для тех кто работал и живет в сельской местности. Не слышали о таких надбавках?

Если Вы знаете, то к чему вопрос? И мы знаем, и что из того?

С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город. Такие правила закреплены постановлением Правительства в рамках федерального закона, принятого в мае 2021 года.

Доплаты к страховым пенсиям за длительный сельский стаж начались в 2019 году. Получать их могут представители более 500 профессий, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринарные врачи, технологи, геодезисты, механизаторы, инженеры, шофёры, энергетики. Главное – чтобы местом работы было сельскохозяйственное предприятие.

Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"