Чем можно аргументировать пребывание моего молодого человека на моей жилплощади?

• г. Москва

Я и мой отец владеем (в равных долях) 3-к. квартирой. Могу ли я требовать размена квартиры т.к. хочу создать семью (с человеком из другого города). Размена жду 5 лет - отец не соглашается, на том основании что квартиру заработал он и тут могу жить только я (и мой 8-летний сын). Конфликты жуткие т.к. отец против моего жениха и выгоняет его из квартиры, часто вызывает милицию.

Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли принудительно разменяться? Чем можно аргументировать пребывание моего молодого человека на моей жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Вас неверно обнадежили, извините.

Вы не сможете принудительно обменять квартиру, она находится в собственности.

Вы вправе только распорядиться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Что касается вселения , то я вам отвечтила в другом вопросе -= если он станет собственником. Что не стоит может и делать.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия всех сособственников вселение кого бы то ни было в квартиру не возможно. Принудительный размен в отношении приватизированных квартир невозможен. Все, что вы можете сделать - продать свою долю собственности в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас с будущим мужем сложилась ситуация, в которой сами мы разобраться не можем. Предыстория. Родители жениха в разводе. У них в собственности была квартира в равных долях. Отец свою половину квартиры после развода подарил старшему сыну, т.е. моему жениху. Однако в договоре дарения был прописан пункт о том, что он (отец) имеет право проживания в этой квартире. Теперь мать жениха хочет выписать отца. Для этого она предлагает сыну подарить ей его половину квартиры. Чтобы не остаться без штанов мой жених не соглашается на подобный договор. Суть вопроса: можем ли мы прописать в брачном контракте, что я обязуюсь передарить ему обратно его часть квартиры, если после вступления в брак жених подарит мне (невесте) свою часть квартиры? Через какой промежуток времени можно передарить квартиру? Насколько брачный контракт защитит моего жениха от моих возможных посягательств на его часть квартиры? И нужно ли согласие второго собственника для дарственной?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Как выписать человека из квартиры?

Квартира приватизирована, собственники я и мой не совершеннолетний сын, в равных долях. Помимо нас прописаны мои мать и отец и мой муж. отец состоит на учёте в псих. Диспансере, жить с человеком невозможно... от приватизации он отказался в мою пользу.

Могу ли я купить на себя дом в деревне и выписать туда отца с матерью, как отдельную семью, только по согласию матери или как то ещё? отец против.

Через какой промежуток времени дети отца от первого брага не могут опротестовать приватизацию?

Могу ли я продать квартиру вместе с прописанным там отцом, учитывая что в доле мой несовершеннолетний сын?

Я проживаю в 3-комнатной квартире (72 кв.м. общ. и 45 кв.м. жилая), в которой прописаны: я и мой 11 летний сын, бывший муж и его родители. Квартира приватизирована, правами собственности обладают в равных долях (1/2) мой сын и свёкр (отец бывшего мужа).

Мой вопрос состоит в том, каким наименее сложным образом я могу получить отдельное жилье (ребенок будет жить со мной)?

В принципе на размен все согласны, но попытки (в течение двух лет) провести размен при помощи агенств ничем не увенчались, то варианты не устраивают, то нет спроса на нашу квартиру. Агенты говорят - слишком сложно.

Хотелось бы знать наверняка, что в данной ситуации полагается мне и моему сыну, на что можно смело рассчитывать и что необходимо требовать?

Какие еще могут быть варианты помимо размена?

Заранее благодарю.

Алла.

31.10.2002 г.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в малогаборитной 3-х км. квартире. Квартира приватизирована. Доли на 3-х человек: я, муж, сын. Зарегистрировано ещё 2 человека: моя мама (75 лет) и малолетняя дочь сына. Жена сына прописана на своей жилплощади. Сын с невесткой с нами жить не хотят. Мы не против размена. Недавно пытались разменять квартиру по обоюдному согласию, но не получилось.

Если сын и невестка подадут на размен квартиры через суд, какие решения может принять суд в этой ситуации?

Спасибо.

Мой отец собственник квартиры, но 1/2 часть принадлежит мне. мы с моей мамой (законным опекуном) проживаем на оставшейся 1/2 части жилплощади. Когда возникают конфликты, он вызывает полицию и мамы выгоняют. Как сделать так, что бы её не выгоняли? Могу ли я отсудить свою законную часть этой квартиры, если мне нет 18?

Имеем 3 - комнатную квартиру. Квартира приватизирована на 3 человек в равных долях. Прописаны 4 человека: родители - пенсионеры, сын и ребёнок сына, возраст 1 год.

Сын размениваться не хочет. Как в принудительном порядке разменяться? Можно ли продать 2/3 доли через судебное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение