Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в 3-комнатной квартире (72 кв.м. общ. и 45 кв.

м. жилая), в которой прописаны: я и мой 11 летний сын, бывший муж и его родители. Квартира приватизирована, правами собственности обладают в равных долях (1/2) мой сын и свёкр (отец бывшего мужа).

Мой вопрос состоит в том, каким наименее сложным образом я могу получить отдельное жилье (ребенок будет жить со мной)?

В принципе на размен все согласны, но попытки (в течение двух лет) провести размен при помощи агентств ничем не увенчались, то варианты не устраивают, то нет спроса на нашу квартиру. Агенты говорят - слишком сложно.

Хотелось бы знать наверняка, что в данной ситуации полагается мне и моему сыну, на что можно смело рассчитывать и что необходимо требовать?

Какие еще могут быть варианты помимо размена?

Заранее благодарю.

Алла.

31.10.2002 г.

вопрос №60210
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

К сожалению, Ваш случай из той категории дел, когда собственник чувствует на себе, что собственность не только благо, но еще и бремя (ст.210 Гражданского кодекса РФ). В силу пункта 1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников. В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" судам прямо указано, что мена (обмен) переданного в порядке приватизации в общую собственность граждан жилого помещения возможна только с согласия всех участников общей собственности.

Поэтому в Вашей ситуации каждый из сособственников может блокировать действия другого. Ищите разумный компромисс, других вариантов здесь быть не может. Суд не может обязать любого из сособственников совершить мену, мена возможна только по их взаимному согласию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X