Перегрелась машина на МКАД - как избежать мошенников при ремонте?
199₽ VIP

• г. Москва

Машина перегрелась на МКАД. Приехал эвакуатор и предложил отвезти машину на хороший сервис поблизости.

На сервисе разобрали двигатель, сказали, что нужно менять поршневую группу и ещё много чего из-за перегрева.

Оценили общую сумму ремонта в 86 тыс. руб.и устно пообещали, что дадут гарантию на выполненные работы на 20000 пробега.

Оставил предоплату 30 тыс. Но уже дома выяснил что бланк заверен печатью ликвидированного ИП (ИП ликвидирован 2 ноября 2020 г.).

Скоро ремонт подходит к завершению. Но у меня возникают серьёзные сомнения в его качестве. Отдавать деньги мошенникам вроде бы глупо.

Если я попрошу прописать условия договоренностей и попрошу вписать паспортные данные человека принимающего деньги, это может являться достаточным основанием для взыскания компенсации при некачественном ремонте?

Ответы на вопрос (6):

В случае возникновения претензий по качеству ремонта Вам в любом случае необходимо иметь данные об исполнителе, поскольку в силу ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на полную и достоверную информацию об услуге и исполнителе.

К сожалению. Особых гарантий Вы не получите.

Если ещё не отдали деньги (более 50 000) , то можете подумать над вариантами.

1. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве-ст. 159 УК РФ, эвакуаторщик привозит на левый сервис, где дают левые бумажки за деньги клиента.

2. Приехать с группой поддержки, в том числе и со спецом по ремонту движка и забрать авто, если ничего не сделано - потребовать возврат денег, вызывать полицию и т.д. Вас явно обманули, грубо нарушены нормы ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

3. Предложить ремонтнику оформить договор, как Вы хотите, с приложением копии его паспорта и т.д. Но после Вы замучаетесь с него взыскивать, если что - он может оказаться безработным неимущим паразитом. После ремонта до передачи денег ехать с ремонтником на проверенный сервис, где посмотрят внимательною, ч о там ремонтировали...

Выбор за Вами!

Здравствуйте. Начнём с того, что на основании Статьи 431.2 ГК РФ. Заверения об обстоятельствах (действующая редакция)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения

В п. 1 комментируемой статьи особо подчеркивается, что в случае недостоверности таких заверений давшая их сторона обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Да, конечно вы можете потребовать вписать паспортные данные человека и на этом основании взыскать убытки при не качественном ремонте.

Также нужно будет максимально зафиксировать приемку автомобиля после ремонта, можно сделать видеозапись с телефона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Да можно поступить таким образом, что уж делать, раз так вышло. А может все будет сделано качественно, несмотря на то, о чем вы написали.

Только если действительно работа будет проведена не качественна и с учетом вами изложенного по ликвидации ИП, вам тогда нужно будет руководствоваться не статьей закона о защите прав потребителя, а гражданским законодательством ст. 450 ГК, ст. 15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Плюс в суде потребуется назанчение экспертизы по ст. 79 ГПК в подтверждении установления не качественного ремонта. Но все расходы взыщите в случае вынесения решения суда в вашу пользу согласно ст. 98 ГПК.

Договор у Вас все равно с физ. лицом. И не важно, зарегистрирован он в качестве ИП или нет. От гарантийных обязательств его это не избавит. Согласно пункту 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Т.е. на данные правоотношения также распространяется законодательство о защите прав потребителей, как если бы он был ИП. Так что назвать их мошенниками нельзя, а вот если будет некачественный ремонт, то также сможете предъявить претензии.

Здравствуйте.

Если вы попросите вписать паспортные данные и условия дговора, то безусловно вам поможет вернуть деньги

Правовое основание - ст. 431.2 ГК РФ.

Но по сути текста вашего вопроса усматриваются признаки мошенничества.

Так как имеет место обман вас, ИП не существует в природе, а с вас берут деньги под несуществующее ИП.

Вам лучше в полицию обратиться.

Надеюсь мой ответ вам полезен!