Возможно ли в данной ситуации выписать мужа моей мамы с занимаемой им площади?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы сложилась следующая ситуация.

Она является ответственным квартиросъемщиком в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Вместе с ней прописаны ее ребенок 17,5 лет и муж. На протяжении 3-4 лет муж с ней не проживает и не несет никакую финансовую ответственность перед ребенком и за занимаемую им площадь. Ребенок в течении года не работает и не учится. Обеспечение семьи осуществляется за счет средств матери. В связи с материальным недостатком растет задолженность по квартирной плате и за коммунальные услуги. Приходит повестка в суд о переселении в другую квартиру из-за имеющейся задолженности.

Правомерны ли в данной ситуации действия ЖЭК? Возможно ли в данной ситуации выписать мужа моей мамы с занимаемой им площади? Если возможно, как это можно сделать? Получить перерасчет за задолженность по квартирной плате и за коммунальные услуги? Получить льготы?

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

А Вы не пробовали обратиться за субсидиями? Есть возможность выписать мужа Вашей матери, ссылаясь на основания не оплаты им ком. услуг, и не ведения совместного хозяйства, но этот процесс очень длинный и тяжелый. Еще можно разделить счета, но здесь большой сор стоит ли это делать т.к. в случае, смерти, либо его выселения по суду с занимаемой площади, к Вам смогут "подселить" любого др. нуждающегося человека. На суд о выселении Ваша мама сможет представить доказательства того, что работает только она, а сын нет, свидетельские показания того, что муж не помогает с оплатой, справку с места работы о заработке и ей в любом случае должны дать время для оплаты задолженности.Расчет Вы не сможете получить, если у Вас не будет документов, подтверждающих, что муж был в коммандировке, либо выезжал на заработки в др. город. Действия ЖЭК правомерны (в нашем городе тоже есть такая практика борьбы с неплательщиками за ЖКУ).

Имейте в виду, что выселение не такой уж быстрый по времени процесс и легкий. Если Вам нужна будет дополнительная информация по вопросы выселения можете обращаться за ней ко мне.

Удачи.