Возможно ли в данной ситуации выписать мужа моей мамы с занимаемой им площади?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы сложилась следующая ситуация.

Она является ответственным квартиросъемщиком в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Вместе с ней прописаны ее ребенок 17,5 лет и муж. На протяжении 3-4 лет муж с ней не проживает и не несет никакую финансовую ответственность перед ребенком и за занимаемую им площадь. Ребенок в течении года не работает и не учится. Обеспечение семьи осуществляется за счет средств матери. В связи с материальным недостатком растет задолженность по квартирной плате и за коммунальные услуги. Приходит повестка в суд о переселении в другую квартиру из-за имеющейся задолженности.

Правомерны ли в данной ситуации действия ЖЭК? Возможно ли в данной ситуации выписать мужа моей мамы с занимаемой им площади? Если возможно, как это можно сделать? Получить перерасчет за задолженность по квартирной плате и за коммунальные услуги? Получить льготы?

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

А Вы не пробовали обратиться за субсидиями? Есть возможность выписать мужа Вашей матери, ссылаясь на основания не оплаты им ком. услуг, и не ведения совместного хозяйства, но этот процесс очень длинный и тяжелый. Еще можно разделить счета, но здесь большой сор стоит ли это делать т.к. в случае, смерти, либо его выселения по суду с занимаемой площади, к Вам смогут "подселить" любого др. нуждающегося человека. На суд о выселении Ваша мама сможет представить доказательства того, что работает только она, а сын нет, свидетельские показания того, что муж не помогает с оплатой, справку с места работы о заработке и ей в любом случае должны дать время для оплаты задолженности.Расчет Вы не сможете получить, если у Вас не будет документов, подтверждающих, что муж был в коммандировке, либо выезжал на заработки в др. город. Действия ЖЭК правомерны (в нашем городе тоже есть такая практика борьбы с неплательщиками за ЖКУ).

Имейте в виду, что выселение не такой уж быстрый по времени процесс и легкий. Если Вам нужна будет дополнительная информация по вопросы выселения можете обращаться за ней ко мне.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась сложная ситуация: в двухкомнатной неприватезированной квартире прописаны 4 человека: я, моя мама, мой папа и брат моей мамы. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама. Родители в разводе. Папа и брат мамы не оплачивают коммунальные услуги. Как быть в данной ситуации? Мы хотим разделить лицевой счет (или определить порядок оплаты коммунальных услуг). К кому нужно обращаться и с какими документами? Заранее благодарю за ответ.

У меня следующая ситуация: мне 25 лет, замужем. В неприватизированной квартире прописаны я и мой отец -- военный-пенсионер, полковник. Ответственным квартиросъемщиком является он. Скажите пожалуйста, на какую часть площади квартиры я имею право и могу ли я прописать в эту квартиру своего мужа?

Заранее спасибо.

Такая ситуация: в непреватизированной квартире прописаны я, мой муж, моя мама и мой брат. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама. При разводе: как будет происходить ситуация с выпиской моего мужа? У его матери есть квартира, но в другом городе. Имею ли я право выписать его из квартиры?

По следующей ситуации: мой муж и его ребенок от первого брака прописаны в неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком является мать мужа. В данной квартире прописаны еще сестры мужа с детьми. Они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Бывшая жена моего мужа не прописана на данной площоди и имеет временную регистрацию на другой адрес. Вопрос: может ли бывшая жена моего мужа прописаться на эту площадь? Как лучше прописаться моему мужу при получении новой квартиры: с матерью или отдельно, чтобы его бывшая жена не могла претендовать на площадь под предлогом того, что ей негде жить? И вообще может ли данная семья ожидать новой квартиры в свете нового жилищного кодекса?

В неприватизированной 2-х комнатной квартире прописаны бывжие муж, жена, их дети и внук. Ответственным квартиросьемщиком является бывший муж, однако со времени развода т. е. более 14 лет (1989 год) муж в квартире не проживает и оплату за коммунальные услуги не производит. В 2000 году бывший муж официально оформил брак с другой женщиной, на чьей жилплощади и проживает.

1. Возможно ли добиться выписки бывшего мужа с данной жилплощади и как это сделать.

2. Если невозможно 1, то что вообще можно сделать в данной ситуации.

Скажите, пожалуйста, на сколько реально выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, принадлежащей моей Маме. Ответственным квартиросъёмщиком является Мама. Проживаем: я, дочька и Мама. Муж был прописан после свадьбы и в настоящее время в ней не проживает. На что может претендовать бывший муж при приватизации данной квартиры?

С уважением, Полина!

Прошу помощи юристов, дайте совет!

Квартира 3-х комнатная общ. площадь 79 ка.м на данной площади прописаны 9 человек, в том числе мой сын 13 лет. В данный момент проживаем у моего мужа в 2-х комнатной квартире с общ. площадью 43 кв.м. Собственником квартиры является свекровь. Возможно оформить расширение данных квартир? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалйста реально ли сейчас выписать из неприватизированой з-х комнатной квартиры (39,9 кв.м жилая площадь) бывшего мужа. В квартире прописаны: моя мама, отец, мой брат и мой бывший муж. Мой бывший муж не проживает на данной площади с 1994 г.,квар. Плату не платит. В 1995 г.мы подавали по поводу его выписки иск в суд, но тогда в иске нам отказали. Возможно ли выписать его сейчас? Если возможно, что для этого нужно? Спасибо.

Ситуация следующая: Мой гражданский муж развелся с супругой в октябре 2007 г. Сейчас его бывшая жена с их несовершеннолетним ребенком проживает в его квартире, ребенок прописан на жил площади мужа с 1997 г., бывшая супруга прописана по другому адресу т.е. есть своя жил. площадь. При разводе соответсвенно ребенок остался с ней. Договор найма жилого помещения оформлен в 2008 г на моего гражданского мужа. Добровольно бывшая супруга его квартиру освобождать не собирается. Как можно выселить ее из муниципальной квартиры квартиросъемщиком которой является бывший муж, если она там не прописана, но прописан несовершеннолетний?

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение