Возможен ли договор рабочего места для аренды кабинета косметологии в студии красоты и какие риски этот вариант несет?

• г. Москва

Являюсь ип, хочу арендовать кабинет косметологии в студии красоты. Вместо договора аренды помещения предложили договор рабочего места. Возможен такой вариант и чем это чревато?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам предложили заключить именно договор аренды рабочего места?

Здравствуйте Настя!

Нередко салоны красоты вместо оформления в штат сдают мастерам в аренду рабочие места.

Мастера на аренде не связаны режимом рабочего дня, а предприниматель освобождён от кадровых документов. Налоги платит каждый за себя.

Рабочее место в парикмахерской сдают по договору аренды из Главы 34 ГК РФ. Мастер будет арендатором, владелец парикмахерской — арендодателем.

Тут важно, чтобы в договоре на целое помещение субаренда разрешалась. Это требование из ст. 615 ГК РФ.

С договором аренды места мастер не становится работником парикмахерской. Он не обязан выходить по графику, согласовывать отпуск и соблюдать дресс-код. Руководить тоже нельзя: методику процедур, профессиональное оборудование и средства мастер выбирает сам.

На владельца салона не ложатся обязанности работодателя. Вопросы с налогами, пенсионкой и декретом мастер решает сам.

Здравствуйте!

Это и есть договор аренды рабочего места. Кабинет косметологии сдаётся в аренду вместе с мебелью и необходимым оборудованием для оказания косметологических процедур.