Как документально и с наименьшими потерями времени и денег документально подтвердить состояние подъезда?

• г. Санкт-Петербург

Вчера я подал исковое заявление мировоу судье. Суть дела: коммунальные службы не выполняют заявки по текущему ремонту: дверь в подвал не закрыта, почтовые ящики не имеют номеров квартир и не закрываются, крыша в подъезде протекает, свет в подъезде не работает. К заявлению приложены мои письма в домоуправление и жилищное агентство с отметками этих организаций о получении писем (ответов нет, прошло 2 месяца) и фотографии. Исковые требования: обязать ответчиков выполнить ремонт пречисленного, вернуть деньги, которые я заплатил за тех. обслуживание за это время и пенни (по ЗоЗПП) + моральный ущерб 500 р.

Мировой судья сказала, что не в ее компетенции выносить решение, которое может кого-то обязать что-то выполнить, что это компетенция районного суда, после чего я вычеркнул это требование, оставив только пенни, возврат денег и моральный ущерб. Кроме того, МС порекомендовала мне продумать, как документально подтвердить, что крыша на данный момент протекает, почтовых ящиков фактически нет и т.п.

Вопросы: 1. Где можно найти норму, из которой следует, что МС не может кого-то обязать что-то сделать?

2. Как документально и с наименьшими потерями времени и денег документально подтвердить состояние подъезда? Ничего умнее, чем составить бумагу типа "Акт осмотра подъезда. Мы, нижеподписавшиеся, осмотрели 1. почтовые ящики. 2. дверь в подвал.., состояние 1:.., состояние 2:... подписи с адресами и паспортными данными". К отдельным подписям добавить фразу типа "Не возражаю против вызова меня в суд в качестве свидетеля". Данную бумагу подпишут 5-7 соседей. Достаточно ли такой бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Если бы требования Вашего искового заявления не входили в компетенцию мирового судьи он Вас должен был бы отправить в городской суд, при этом он должен был бы вынести определение о прекращении производства у себя и направить дело в районный (городской суд). А такими действиями он явно пытается облегчить себе работу. Зря Вы изменили свои исковые требования. А что может делать мировой судья, а что не может Вы можете найти в Гражданско-процессуальном кодексе и законе о мировых судьях. Для подтверждения изложенных Вами фактов достаточно Ваших обращений в ЖЭК, также Вы можете приложить фотографии, которые подтвердят, что нет ящиков, и при протекании крыши вызвать сотрудника ЖЭКа, который зафиксирует этот факт, если же откажется в составлении акта Вы можете зафиксировать это в присутствии свидетелей ( ими могут быть соседи). Рекомендую Вам в качестве защиты воспользоваться правилами предоставления коммунальных услуг. Кроме того Вы вправе потребовать возмещения причинных Вам убытков, если таковые имели место.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Управляющая компания (РЭУ) провела в подъезде косметический ремонт. В частности были окрашены почтовые ящики. После этого замок ящика не открылся. Обратились в РЭУ, где нам ответили, что ремонт почтовых ящиков не в их компетенции. Что делать?

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Я подал исковое заявление мировому судье на навязанный мне договор страхования жизни при получении кредита в банке, но мировой судья требует заменить договор страхования на страховую премию, иначе исковое дело не будет рассматривться в мировом суде. Что это такое.

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал исковое заявление Мировому судье с требованием удержать 5000 рублей, которые я передал якобы за поврежденное мной имущество ответчика. Передал без расписки.

Но факт получения денег ответчик признал в другом судебном заседании по другому делу.

Также он признал факт получения денег в исковом заявлении.

Но мировой судья в иске отказал.

Решение вступило в законную силу. Аппеляцию не успел подать, были серьзные проблемы

Имею ли я право обжаловать в надзорном порядке решение мирового судьи?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

, которое позже подало заявление в мир. суд.,где к заявлению не был приложен договор о переуступки прав требования, не имелось определения суда по переуступки прав требования. Мировой суд несмотря на это выносит суд. приказ. СПИ в постановлении о возбуждении исп. произв. Указывает взыскателя кредитную организацию, а не коллекторское агентство. Мало того, что исковая давность кредитного договора пропущена, а здесь еще такой винегрет. Законно ли это? Судебный приказ отменен! Но коллекторское агент. Может после отмены подать исковое заявление. Законно поступил мир. судья? И что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение