Как документально и с наименьшими потерями времени и денег документально подтвердить состояние подъезда?

• г. Санкт-Петербург

Вчера я подал исковое заявление мировоу судье. Суть дела: коммунальные службы не выполняют заявки по текущему ремонту: дверь в подвал не закрыта, почтовые ящики не имеют номеров квартир и не закрываются, крыша в подъезде протекает, свет в подъезде не работает. К заявлению приложены мои письма в домоуправление и жилищное агентство с отметками этих организаций о получении писем (ответов нет, прошло 2 месяца) и фотографии. Исковые требования: обязать ответчиков выполнить ремонт пречисленного, вернуть деньги, которые я заплатил за тех. обслуживание за это время и пенни (по ЗоЗПП) + моральный ущерб 500 р.

Мировой судья сказала, что не в ее компетенции выносить решение, которое может кого-то обязать что-то выполнить, что это компетенция районного суда, после чего я вычеркнул это требование, оставив только пенни, возврат денег и моральный ущерб. Кроме того, МС порекомендовала мне продумать, как документально подтвердить, что крыша на данный момент протекает, почтовых ящиков фактически нет и т.п.

Вопросы: 1. Где можно найти норму, из которой следует, что МС не может кого-то обязать что-то сделать?

2. Как документально и с наименьшими потерями времени и денег документально подтвердить состояние подъезда? Ничего умнее, чем составить бумагу типа "Акт осмотра подъезда. Мы, нижеподписавшиеся, осмотрели 1. почтовые ящики. 2. дверь в подвал.., состояние 1:.., состояние 2:... подписи с адресами и паспортными данными". К отдельным подписям добавить фразу типа "Не возражаю против вызова меня в суд в качестве свидетеля". Данную бумагу подпишут 5-7 соседей. Достаточно ли такой бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Если бы требования Вашего искового заявления не входили в компетенцию мирового судьи он Вас должен был бы отправить в городской суд, при этом он должен был бы вынести определение о прекращении производства у себя и направить дело в районный (городской суд). А такими действиями он явно пытается облегчить себе работу. Зря Вы изменили свои исковые требования. А что может делать мировой судья, а что не может Вы можете найти в Гражданско-процессуальном кодексе и законе о мировых судьях. Для подтверждения изложенных Вами фактов достаточно Ваших обращений в ЖЭК, также Вы можете приложить фотографии, которые подтвердят, что нет ящиков, и при протекании крыши вызвать сотрудника ЖЭКа, который зафиксирует этот факт, если же откажется в составлении акта Вы можете зафиксировать это в присутствии свидетелей ( ими могут быть соседи). Рекомендую Вам в качестве защиты воспользоваться правилами предоставления коммунальных услуг. Кроме того Вы вправе потребовать возмещения причинных Вам убытков, если таковые имели место.

С уважением,