Аренда у ЗАО Тандер - процент от товарооборота и фиксированная плата - что выгоднее?

• г. Подольск

Планирую заключить договор аренды с ЗАО Тандер. Они хотят закрепить в договоре, что аренда платится с учетом процента от товарооборота. Выгодно ли это? Можно ли закрепить дополнительно фиксированную плату? Вдруг они закроют магазин, получается аренду платить не будут?

Ответы на вопрос (5):

Сказать сложно, нужно изучать предлагаемый проект договора аренды. В любом случае нужно указывать фиксированную сумму аренды.

Спросить
Пожаловаться

Взимание процента от товарооборота слабореализуемо. Как вы планируете отслеживать их товарооборот? Они вам что ли будут показывать секретные бухгалтерские документы? Вряд ли. К тому же, это Россия, а следовательно, двойная бухгалтерия. По документам у них товарооборот будет микроскопический. А на деле - гигантский. Но какой именно они вам не расскажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Почта!

Полагаю, что для арендодателя такое условие определение аренды не всегда приемлемо, т.к. есть определенные сложности контролировать точные данные о товарообороте, есть много способов их занижения. Да и все простои торговли уменьшают стоимость аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если вы установите плату в виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов, то ваши контрагенты могут заявить, что магазин убыточен и дохода не приносит. Поэтому лучше установить арендную плату в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Спросить
Пожаловаться

Вы на основании ст. 421 ГК РФ можете заключить и такой договор. Все на усмотрение сторон договора. Можно указать в договоре, например, что если не работают вовсе, то аренду платят по полной или какие-то другие условия. Можно указать, например, что такой-то процент, но не менее чем... руб. в месяц.

За разработкой правильного договора обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заключить договор аренды магазина? Магазин находится в собственности арендодателя, а земля в аренде у сельской администрации. Как мне взять магазин в аренду? За землю я тоже платить должна.

Удаленная работа Подписывая договор аренды помещения за руководителя без доверенности заверяя договор печатью руководителя по его устной просьбе не наживу я себе проблем? Работаю менеджером без оформления. Если вдруг руководитель откажется платить аренду. Не повесят ли тогда этот долг на меня? Также я буду в дальнейшем подписывать акты об аренде, что аренда предоставлена.

Выполняемые функции: Выписываю договора клиентам. Подписываю у них акты выполненных работ. По моему указанию эти договора выполняются руководителем.

Вступила в наследство - земельный пай, земля сельхоз назначения, но в свидетельстве о собственности - обременение, аренда. Договора аренды на руках нет. Арендатор прислал какие-то копейки, не знаю, что записано в договоре аренды. Что нужно сделать, стобы расторгнуть аренду и заключить новый договор. Заранее благодарна.

Фотоуслуги.

Есть рабочий бизнес. Он приносит определенную прибыль.

Берем с улицы самозанятого обучаем его и сдаем ему бизнес по договору аренду...

1.Договор аренды помещения оформляем на самозанятого.

2.Мы сдаем самозанятому оборудование в аренду. Самозанятый платит фиксированную сумму в месяц.

Вопрос..

Какой тип договора нужно составить с самозанятым.?

1. Договор не должен быть трудовым или намекать на него..

2. Если самозанятый расторгает договор аренды оборудования то он должен автоматический отказаться от аренды помещения. Аренда помещения всегда должна оставаться за нами..

Планирую взять в аренду 3 кв. м. в магазине. Арендодатель хочет сдать без договора. Надо ли заключать договор? Как заключить договор, чтобы арендодатель не мог поднимать стоимость аренды когда ему вздумается.

Брала ипотеку в 2013 г., в кредит. Договоре прописана плата за аренду сейф. Ячейки в размере 16000, хотя по расценкам банка аренда стоит-3000 руб, в выписке банка оплата прошла как 3000 за аренду и 13000 за комиссия за составление договора аренды. Также они обязали подписать договор оказания услуг (составление закладной и согласование сделки) на 55000. Являются ли выше указанные платы банку законными?

Право аренды земли с дальнейшим выкупом мы получили по аукциону на участке находится магазин который в аренде кому будут платить аренду арендаторы магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды жилья, заключенный сроком на 11 месяцев, продлили путем дописания от руки в этом же договоре. Указали новый срок и плату за аренду жилья. Дополнение прописано только в 1 экземпляре арендонанимателя, с подписью обоих сторон. Имеет ли данное дополнительно условие юр.силу?

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Обязан ли владелец гаража заключить договор аренды земли, и если гараж был приобретен в 2007 г., а договор аренды земли оформляется в 2014 году, то за какой срок предъявляется плата за аренду земли и на какой срок предоставляется аренда земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение