Аренда у ЗАО Тандер - процент от товарооборота и фиксированная плата - что выгоднее?

• г. Подольск

Планирую заключить договор аренды с ЗАО Тандер. Они хотят закрепить в договоре, что аренда платится с учетом процента от товарооборота. Выгодно ли это? Можно ли закрепить дополнительно фиксированную плату? Вдруг они закроют магазин, получается аренду платить не будут?

Ответы на вопрос (5):

Сказать сложно, нужно изучать предлагаемый проект договора аренды. В любом случае нужно указывать фиксированную сумму аренды.

Взимание процента от товарооборота слабореализуемо. Как вы планируете отслеживать их товарооборот? Они вам что ли будут показывать секретные бухгалтерские документы? Вряд ли. К тому же, это Россия, а следовательно, двойная бухгалтерия. По документам у них товарооборот будет микроскопический. А на деле - гигантский. Но какой именно они вам не расскажут.

Здравствуйте, Почта!

Полагаю, что для арендодателя такое условие определение аренды не всегда приемлемо, т.к. есть определенные сложности контролировать точные данные о товарообороте, есть много способов их занижения. Да и все простои торговли уменьшают стоимость аренды.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если вы установите плату в виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов, то ваши контрагенты могут заявить, что магазин убыточен и дохода не приносит. Поэтому лучше установить арендную плату в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Вы на основании ст. 421 ГК РФ можете заключить и такой договор. Все на усмотрение сторон договора. Можно указать в договоре, например, что если не работают вовсе, то аренду платят по полной или какие-то другие условия. Можно указать, например, что такой-то процент, но не менее чем... руб. в месяц.

За разработкой правильного договора обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.