В вечернее время суток в пригороде сбит пешеход, который, в результате полученных травм скончался.

• г. Москва

В вечернее время суток в пригороде сбит пешеход, который, в результате полученных травм скончался.

Водитель находился в трезвом состоянии, превышения скорости не было. Пешеход сбит через несколько метров после нерегулируемого пешеходного перехода, у которого, однако отсутсвовали знаки - есть только старая (не светящаяся в темноте) разметка.

Какую ответственность может понести водитель в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Статья 264 Уголовного кодекса РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Если вам потребуется помощь адвоката - обращатесь. С уважением,