Если подавать жалобу, то на кого и с какой формулировкой?

• г. Москва

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке, считаю себя правым. Обе машины застрахованы по ОСАГО, люди не пострадали, свидетели есть. В ГИБДД мурыжили это дело 2 месяца, выдали постановление, что невозможно определить, кто нарушил ПДД. Я - в прокуратуру. Постановление опротестовали, его отменили, назначили новое расследование. Через месяц история повторилась - опять выносят постановление о невозможности определить нарушителя.

Если подавать жалобу, то на кого и с какой формулировкой? Можно ли просить в жалобе, чтобы суд определил виновником ДТП второго участника? Или опять просить отменить постановление ГИБДД и назначить очередное расследование? Автотехническую экспертизу назначает только суд или можно самому, сколько это стоит если в частном порядке приглашаешь трассологов? Для меня главное - получить основание для страховой выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены ГИБДД, то необходимоп подать жалобу на действия ГИБДД соответствии с главой 25 ГПК РФ. Обязанность по доказыванию законности действий лежит на ГИБДД (ст. 249 НПК РФ).

2. Если Вы полностью уверены в своей правоте для обеспечения себя доказательствами одновременно просите суд о назначении экспертизы, которая установит виновника ДТП, то есть в Вашем случае противную сторону.

3. Стоимость экспертизы расчитывается на основании объемов работ в соответствии с тарифами. Сумму можно узнать обратившись в центр судебной экспертизы.

Только после вступления судебного акта или постановления ГИБДД, которым будет установлен виновник ДТП в законную силу Вы

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены ГИБДД, то необходимоп подать жалобу на действия ГИБДД соответствии с главой 25 ГПК РФ. Обязанность по доказыванию законности действий лежит на ГИБДД (ст. 249 НПК РФ).

Если Вы полностью уверены в своей правоте для обеспечения себя доказательствами одновременно просите суд о назначении экспертизы, которая установит виновника ДТП, то есть в Вашем случае противную сторону.

Стоимость экспертизы расчитывается на основании объемов работ в соответствии с тарифами. Сумму можно узнать обратившись в центр судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, признали виновным меня. Считаю что вина была обоюдна. Имеется видеозапись дтп. Я нарушил правило пдд 13.1 делая разворот на перекрестке. Считаю что второй участник дтп нарушил правило 10.1. Так как ускорился увидев меня. Назначили комиссию разбор дтп. На комиссии инспектор сказал что виновен я не став даже слушать. Видеозапись посмотрел, но экспертизу не назначил, даже не сказал о ней. Сказал подавайте в суд. Я делал независимую экспертизу, мне сказали что может быть и второго участника признают виновным и будет обоюдная вина. Как мне сказали есть два варианта.1)Идти в суд и оплачивать экспертизу самому около 20 тысяч рублей. Либо писать жалобу, ходатайство В Гибдд о том чтоб назначили бюджетную экспертизу. Как писать эту жалобу и где?

Мой автомобиль был поврежден в ДТП, нарушитель скрылся с места происшествия. Дело было ночью, свидетели есть, но номер нарушителя не запомнили. В ГИБДД говорят - ждите 3 месяца, пока будет расследование, машина пусть стоит. Но мне нужна машина. Что делать? Есть ли возможность отремонтировать сейчас и, в случае если найдут нарушителя, выставит счет его страховой? Мой авто застрахован по ОСАГО, КАСКО нет.

Произошло ДТП (Водитель пытался меня учить (подрезал и резко затормозил) и я въехал в него) . ГИБДД меня признали виновным, я оспорил постановление через суд, суд отменил постановление. Что мне делать дальше? Идти в страховую? (чтобы отменить выплату второму участнику)

Или подавать в суд на второго участника? Но могут меня назначить виновным?

Я участник ДТП. Лучше для меня или нет если по вине экспертизы будет пропущен двухмесячный срок на выход постановления ГИБДД. Полагаю, при таких обстоятельствах не будет определён нарушитель ПДД. Мне надо получить сумму от ОСАГО. Что делать дальше: жалобу на постановление ГИБДД либо иск к ОСАГО либо иск ко второму участнику ДТП. Что если второй участник ДТП опередит меня с иском?

У меня произошло дтп на месте признали виновником второго участника, но гибдд назначило повторный разбор на котором по непонятным причинам обвинили меня.

В материалах дела отсутствует жалоба от второго участника дтп но в решении и определении написанно что именно на основании жалобы проведенна служебная проверка и назначен повторный разбор. Где находится жалоба инспекторы незнают.

Насколько мне известно что назначать повторный разбор без оснований инспекторы не имеют права.

Скажите пожалуйста какую статью закона нарушили инспекторы гибдд отменив первоночальное постановление и назначив повторный разбор не имея оснований?

Как устанавливать виновного в ДТП? Произошло «светофорное» ДТП, с участием маршрутки (владелец юрлицо) и моего легкового автомобиля. В ГИБДД вынесли постановление о прекращении производства по делу об АПН, на основании: «очевидцы ДТП дают противоречивые показания….устранить противоречия не представилось возможным…невозможно установить, кто из водителей нарушил ПДД.». Мы подали в суд на отмену постановления по АПН. Судья удовлетворил жалобу, отменил постановление, признав его немотивированным и вернул в ГИБДД на новое рассмотрение. Однако, поскольку вышел двухмесячный срок в ГИБДД дело рассматривать не стали. Как теперь устанавливать виновного в ДТП? Делается ли это только в рамках гражданского иска о возмещении ущерба или есть другие формы? Повлияет ли при признании виновности, тот факт, что суд отменил постановление о прекращении дела по АПН, также рассмотрев мои доводы о виновности второго участника?

15.10. 10.Произошло ДТП. ДПС вынесло постановление что виноват я нарушил 10.1 ПДД. Подали на обжалование, был суд второй участник на суде признал свою вину, но судья отменил вышеуказанное постановление так как в административном материале были противоречия и направил дело на новое рассмотрение. Дело вернулось в ГИБДД, но они постановлением от 20.04.11. производство по делу прекратили в связи с истечением срока давности, и выдал 748 форму где ни у меня ни у другого участника нарушений нет. Подал жалобу на это постановление но в суде судья сказал что шансов нет так что лучше подавать гражданский иск и я жалобу отозвал и судья прекратил производство по делу прекратил. Как теперь быть? На кого подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу (ст.115). Дознаватель переквалифицировал на ст.116.

Я опротестовал в прокуратуру постановление дознавателя. Срок окончания ознакомления с делом 10.04.

Если прокуратура не отменит постановление, мне можно подавать жалобу на отмену постановлений в суд? Можно ли подавать жалобу в суд после утверждения обвинения прокурором и передачи дела в суд с переквалификацией? На кого подавать на дознавателя или прокуратуру?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП в котором обвинили меня и вынесли постановление об административном правонарушении, на основании которого второй участник ДТП получил страховую выплату. Я не согласился с решением ГИБДД, и написал в районный суд об отмене постановления. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Тогда я обратился в арбитражный областной суд, который отменил решение районного суда и постановление вынесенное ГИБДД. Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

02.02 произошло небольшое ДТП. В ГИБДД выдали справку о ДТП и постановление об отказе привлечения к административной ответственности как мне, так и другому участнику аварии. В страховой отказываются выплачивать страховку, считая, что я виноват в ДТП. Виновным себя не считаю, правила не нарушал. Сотрудники ГИБДД отправляют в суд. Но что мне в суде обжаловать, или какой иск подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение