Если подавать жалобу, то на кого и с какой формулировкой?

• г. Москва

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке, считаю себя правым. Обе машины застрахованы по ОСАГО, люди не пострадали, свидетели есть. В ГИБДД мурыжили это дело 2 месяца, выдали постановление, что невозможно определить, кто нарушил ПДД. Я - в прокуратуру. Постановление опротестовали, его отменили, назначили новое расследование. Через месяц история повторилась - опять выносят постановление о невозможности определить нарушителя.

Если подавать жалобу, то на кого и с какой формулировкой? Можно ли просить в жалобе, чтобы суд определил виновником ДТП второго участника? Или опять просить отменить постановление ГИБДД и назначить очередное расследование? Автотехническую экспертизу назначает только суд или можно самому, сколько это стоит если в частном порядке приглашаешь трассологов? Для меня главное - получить основание для страховой выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены ГИБДД, то необходимоп подать жалобу на действия ГИБДД соответствии с главой 25 ГПК РФ. Обязанность по доказыванию законности действий лежит на ГИБДД (ст. 249 НПК РФ).

2. Если Вы полностью уверены в своей правоте для обеспечения себя доказательствами одновременно просите суд о назначении экспертизы, которая установит виновника ДТП, то есть в Вашем случае противную сторону.

3. Стоимость экспертизы расчитывается на основании объемов работ в соответствии с тарифами. Сумму можно узнать обратившись в центр судебной экспертизы.

Только после вступления судебного акта или постановления ГИБДД, которым будет установлен виновник ДТП в законную силу Вы

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены ГИБДД, то необходимоп подать жалобу на действия ГИБДД соответствии с главой 25 ГПК РФ. Обязанность по доказыванию законности действий лежит на ГИБДД (ст. 249 НПК РФ).

Если Вы полностью уверены в своей правоте для обеспечения себя доказательствами одновременно просите суд о назначении экспертизы, которая установит виновника ДТП, то есть в Вашем случае противную сторону.

Стоимость экспертизы расчитывается на основании объемов работ в соответствии с тарифами. Сумму можно узнать обратившись в центр судебной экспертизы.