«Как поступить после отмены решения ГИБДД о моей виновности в ДТП - подавать в суд на второго участника или обратиться в страховую компанию?»

• г. Москва

Произошло ДТП (Водитель пытался меня учить (подрезал и резко затормозил) и я въехал в него) . ГИБДД меня признали виновным, я оспорил постановление через суд, суд отменил постановление. Что мне делать дальше? Идти в страховую? (чтобы отменить выплату второму участнику)

Или подавать в суд на второго участника? Но могут меня назначить виновным?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, по каким основаниям суд отменил постановление.

Если по "реабилитирующим" Вас (отсутствие состава правонарушения), то просто сообщите в страховую в произвольной форме. Постановление должно устанавливать вину и быть действующим, чтоб на его основании получить страховую выплату.

Цель похода в суд - не ясна. Требовать возмещения вреда имуществу со второго участника ДТП? Если нет, то пусть страховые между собой и другим водителем разбираются.

Здравствуйте!

В данной ситуации можно попробовать решить вопрос через страховую компанию. Как минимум, получить там консультацию есть смысл.

Но, представляется, что все таки придется обращаться в суд, поскольку вина истинного виновника ДТП не установлена в административном порядке.

Факт нарушения ПДД Вашим обидчиком установит суд.

Его страховая компания будет привлечена в качестве соответчика по делу.

В случае установления его вины, со страховой компании в Вашу пользу будут взыскана сумма восстановительного ремонта. Если стоимость восстановительного ремонта превысит установленный лимит для СК, разница будет взыскана с виновника.

Здравствуйте. Раз Вы обжаловали постановление ГАИ, и выиграли, то фактически Вы вернули дело на начальную стадию: произошло ДТП, виновник не установлен. Дело в том, что административный материал составлялся на Вас, как на виновника, Вы оправданы, а признать виновником второго водителя суд, оправдавший Вас - не вправе. Теперь Вам нужно будет обращаться в суд, и доказывать виновность в ДТП второго водителя, свою невиновность Вы уже установили.

Это непростой и долгий процесс, без помощи юриста не обойтись. Дела подобного рода рассматриваются судами достаточно долго. Страховая компания второго водителя была обязана ждать вступления постановления ГАИ в законную силу, т.е. результатов Вашего обжалования, и не платить страховое возмещение. Если она не дождалась, и выплатила, то Вам лучше обратитесь в свою страховую компанию, и предоставить им заверенную копию решения суда по Вашей жалобе.

Звоните, пишите. Помогу. Контакты в подписи.