Не устарело ли данное положение?

• г. Москва

Я нашла Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 апреля 2002 г. N 27-11 н/20028, в котором говорится, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей. Не устарело ли данное положение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это положение ст. 220 НК РФ. Более того, сохранено и дополнено в изменениях, вступающих в силу с 01.01.2005 г.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В налоговом кодексе, в статье 220."Имущественные налоговые вычеты", есть такой абзац: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)."

Означает ли это, что несмотря на приобретение квартиры на двоих (муж и жена) в ощую собственность в равных долях, можно подать заявление о распределении всей суммы налогового вычета в пользу одного из собственников?

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Мы с супругой купили квартиру в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ без определения долей. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ: При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Хотим распределить вычет в соотношении 90% суммы вычета получаю я, а 10% она. В налоговой говорят, что мы таким образом распределяем не только получение вычета, но и доли в собственности. Правы ли налоговики или же все-таки мы распределяем только вычет, а доли в собственности у нас одинаковые 50/50?

В 2008 г. мы совместно с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность. Стоимость квартиры 1 570 000 р.

Сейчас готовимся подать заявление на предоставление имущественного вычета.

В НК говорится, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

На данный момент я не имею официальных доходов. Может ли мой муж один воспользоваться имущественным вычетом при приобретении этой квартиры?

Если да, то в каком размере?

Смогу ли я в будущем воспользоваться правом на получение имущественного вычета при приобретении другой квартиры? Если да, то в каком размере?

Вопрос по поводу ст. 220 Налогового кодекса РФ (Имущественные налоговые вычеты).

В нём есть такой абзац:

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением..."

В моём случае в моей доле будет 1/3 квартиры, а 2/3 - у жены и у несовершеннолетней дочери (представителем которой является жена).

У жены доходы в настоящий момент незначительные. Поэтому хотелось бы знать, может ли жена написать заявление по поводу того, что все налоговые вычеты буду получать я? В этом случае будут учитываться только мои доходы? Заранее большое спасибо.

Мы с женой приобрели до момента вступления в брак двухкомнатную квартиру (по 1/2 доли каждый), о чем имеем свидетельства на право собственности. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ при приобретении собственности в общую долевую собственность размер налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, либо с их письменным заявлением. Могу ли я в этом случае получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры если моя жена напишет соответствующее заявление?

Ответ на мой вопрос №499354 юристом Абакумовым меня не удовлетворил.

Цитата ст. 220 НК: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)"

"Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается."

ВОПРОС: моё заявление - в какой форме должно быть написано, чтобы муж мог получить 100% вычет (у нас совместная, а не долевая собственность), и в то же время это не было принято как мой полный отказ от льготы. Смогу ли я потом воспользоваться этим вычетом позднее для покупки другой квартиры? Не будет ли это "повторным" обращением за вычетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитирую: Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Вопрос: Если квартира приобретена в браке в совм. Собственность, оба являемся заемщиками по ипотечному кредиту, оформлена на мужа. Могу ли я получить вычет по процентам с кредита, т.к. муж умер, вычет не получил, письменного заявления о распределении долей нет.

В июне 2001 г. мы с мужем приобрели квартиру. Стороной сделки выступал он, я давала письменное согласие на совершение сделки. В настоящее время мы хотим получить имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), но налоговая инспекция говорит, что вычет получит тольео муж, поскольку квартира зарегистрирована на него. У меня официальная зарплата, а соответственно и налоги значительно больше, чем у мужа, и мне выгодно получить вычет на себя. Абз. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ подтверждает то, что "При приобретении имущества в общую долевую или совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (при совместгной собственности)". Думаю это наш случай. Правомерно ли мне отказывают в оформлении хотя бы части налогового вычета на меня?

Налоговая не дает налоговый вычет при продаже доли квартиры в 1 млн. Но в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. Можете помочь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение