Законно ли отстронение от работы за отказ от вакцинации от ковида

• г. Барнаул

Имеют ли право отстранять от работы или лишать зп из-за отказа от вакцинации от ковида?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, имеют полное право.

Согласно ст 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825

Согласно ч.1 п. 6 ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", главный санврач РФ или региона может вынести дополнительное постановления о временном отстранении от работы определенных категорий граждан.

"Работодатели до момента прямого указания санитарного врача в нормативном акте на возможность отстранения работников (подпадающих под действия их Постановлений), отказавшихся от обязательной вакцинации, не могут их отстранить, в противном случае это будет нарушением трудовых прав работников".

Да, при условии включения профессии в перечень обязательной вакцинации и отсутствия мед. отвода работолатель вправе отстранить от работы без сохранения ЗП.