Спор о сервитуте между ИП и ООО будет рассматриваться в Арбитражном суде или суде общей юрисдикции?

• г. Санкт-Петербург

Спор о сервитуте между ИП и ООО будет рассматриваться в Арбитражном суде или суде общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (6):

В Арбитражном суде будет рассмотрено дело.

Арбитражный суд который рассматривает по территориальности.

Здравствуйте, В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Подробнее ➤

Татьяна, добрый день, нужно учитывать субъектный состав участников спора и характер правоотношений.

Ч. 3 ст. 22 ГПК установлено, что суды рассматривают и разрешают дела за исключением экономспоров и других дел, отнесенных к ведению арбитражей. Последние рассматривают дела с участием организаций, являющихся юрлицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица и имеющих статус ИП.

Сервитут испрашивается для использования предпринимательской деятельности или иной?

Если сервитут испрашивается в отношении недвижимого имущества, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности, в отсутствие у сторон спора статуса ИП, не свидетельствует о том, что дело носит экономический характер и подлежит рассмотрению АС.

Добрый день! В рассматриваемом случае арбитражный суд.

Конечно в арбитражном суде.