Продавец не является собственником - какая форма договора купли-продажи должна быть соблюдена?

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль по договору купли-продажи, но продавец не является собственником авто, но у него генеральная доверенность с правом на продажу. В ГАИ мне сказали, что такой договор не действителен и мне надо заключить новый договор.

Вопрос: какая форма договора должна быть соблюдена? Считается ли заключенный между нами типовой договор купли-продажи неправильным?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи авто заключается в простой письменной форме, "Продавец" - собственник авто (указан в ПТС) "Покупатель" - Вы, от имени продавца договор подписывает лицо которому выдана доверенность (нотариальная). Если у Вас все так, то договор соответствует требованиям законодательства.

"Генеральная" доверенность документ подтверждающий полномочия представителя, но самим Продавцом, лицо указанное в доверенности, быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста при постановки на учет автомобиля. Какая форма договора купли продажи должна быть? Я купил авто у фирмы как физ. лицо. Они мне дали свой договор. А в ГАИ мне говорят что я должен сделать договор по их образцу. Правда ли это? если да то вышлите мне пожалуйста форму договору купли продажи. СПАСИБО.

, продавец сказал можно не заверять договор так как проджа покупка поисходила между москвичами. Авто с гос номерами. Законно ли это?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Купил автомобиль 23.12.2013 г,была составлена генеральная доверенность на 3 года, и договор купли продажи, недавно решил переоформить автомобиль на себя в гибдд сказали наложен запрет на рег. действия судебным приставом, и еще в договоре купли продажи ошибка не указана марка авто. Как быть в такой ситуации?

Продали автомашину по генеральной доверенности на распоряжение машиной мне. Заключен договор купли-продажи автомобиля. У поверенного есть расписка в получении денег. Генеральная доверенность была на 1 год и была именно на продажу данного автомобиля.

Но буквально за день до заключения договора купли-продажи, доверитель аннулировал ген. доверенность без каких-либо уведомлении и т.д. Правомерно ли это?

Считается ли договор заключенным?

Как регламентируется данная сит-ия? И по каким основаниям подать в суд?

В 2001 году приобрела по договору купли-продажи земельный участок, но в собственность не зарегистрировала. Когда стала подавать документы на регистрацию, мне сказали, что закончился срок договора купли-продажи и надо его снова заключать, хотя в самом договоре срок его действия не оговаривается. Я снова должна розыскать человека, который мне продал участок и заключить с ним договор купли-продажи. Правомерно ли такое заявление? Заранее благодарна, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжт, может ли быть признан ничтожным договор купли - продажи автомобиля из-за низкой цены машины. Рыночная стоимость авто около 500 т.р., в договоре 100 т.р.

Обе стороны договора купли-продажи его не оспаривают. Договор оспаривается третьей стороной, должником которой является одна из сторон договора купли-продажи автомобиля (продавец). На автомобиль не был наложен арест ни судом, ни ФССП.

Подписала предварительный договор купли-продажи автомобиля. Хотела внести в него изменения, но продавец сказал, что он типовой и изменения не могут быть внесены. Также в договоре указана только ответственность Покупателя в части неисполнения предмета договора.

Можно ли квалифицировать этот договор как договор присоединения?

У меня такой вопрос: мне очень понравился б/у автомобиль, но его продает перекупщик, у него нет ни доверенности на продажу авто, ни договора купли-продажи, подписанного владельцем. Как заключать в таком случае сделку? Разве он может подписать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение