Продавец не является собственником - какая форма договора купли-продажи должна быть соблюдена?

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль по договору купли-продажи, но продавец не является собственником авто, но у него генеральная доверенность с правом на продажу. В ГАИ мне сказали, что такой договор не действителен и мне надо заключить новый договор.

Вопрос: какая форма договора должна быть соблюдена? Считается ли заключенный между нами типовой договор купли-продажи неправильным?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи авто заключается в простой письменной форме, "Продавец" - собственник авто (указан в ПТС) "Покупатель" - Вы, от имени продавца договор подписывает лицо которому выдана доверенность (нотариальная). Если у Вас все так, то договор соответствует требованиям законодательства.

"Генеральная" доверенность документ подтверждающий полномочия представителя, но самим Продавцом, лицо указанное в доверенности, быть не может.