Можно ли распределить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в долевую собственность?

• г. Иркутск

В конце 2019 году мы с мамой (пенсионеркой не работающей) купили квартиру в долевую собственность 1/2. Можно ли распределить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры 100% на одного собственника с согласия второго?!

Ответы на вопрос (3):

Если у вас доли определены, то нельзя.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними вычета в отношении 100 и 0%.

При согласовании порядка распределения вычета между совладельцами каждый из них реализует свое право на получение вычета. Повторное предоставление права не допускается.

С еще одной специфической проблемой совладельцы могут столкнуться на этапе документального подтверждения права на вычет. Налоговый кодекс РФ требует, чтобы факт совместного владения собственностью подтверждался в том числе платеж-ными документами, свидетельствующими о факте несения лицом, претендующим на вычет, реальных затрат по приобретению собственности.

В какой статье НК РФ это прописано.