Возможно ли применить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в соответствии с Налоговым кодексом РФ?

• г. Махачкала

В 2011 г. мною была приобретена в собственность квартира за 2000000 руб. До конца 2014 года, скорее всего, состоится сделка по переоформлению квартиры или продажи её. Вопрос заключается в том:

Смогу ли я при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011-2014 г.г. воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса РФ?

То есть смогу ли я применить имущественный налоговый вычет, связанный с продажей имущества, в размере 2000000 руб. (при продаже или переоформлении квартиры, находившейся в собственности не менее 3 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право на вычет и можете после продажи сразу подавать документы в налоговую на имущественный вычет:

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

..

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;