Как выбрать между УДО и статьей 80 для человека с инвалидностью и судимостью по статье 158 часть 1

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста у моего мужа подходит подача документов на удо. он инв. детства 3 гр. сидит по статья 158 часть 1..как лучше подать на удо или по 80 ст.ему. и какие для него будут ограничения если подать по 80

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела. Желательно нанять адвоката.

Здравствуйте. Нужно мотивировать заявление на удо, иначе откажут.

Добрый день.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Добрый вечер.

Перечисленные обстоятельства никак не влияют ни на замену неотбытой части наказания более мягким видом, ни на УДО.

Логично пробовать сначала по ст. 79, если откажут, по ст. 80 УК РФ.

Здравствуйте.

Это преступление не большой тяжести. Сроки подачи ходатайств одинаковы и для УДО и для замены наказания в виде лишения свободы на более мягкое (принудительные работы, которые отбываются не дома думаю вас не интересуют).

Но тут надо учитывать, что в соответствии с частью 4 ст. 79 УК РФ для УДО при любом наказании нужно отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы.

Инвалидность 3 группы не препятствие для замены наказания. Это инвалидность 1 группы - ограничение для замены на исправ. Работы, например.

Если 6 месяцев отбыты, рекомендую подавать на УДО. Оно проще для исполнения, чем любое из наказаний.

Если прошла треть наказания, а 6 месяцев не прошли - подавайте на замену наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

Нужна будет помощь с консультированием, подготовкой документов и защитой в суде - обращайтесь.