Я знаю, что нет закона о банкротстве физ. лица в России о задолженности банку по потребительскому кредиту.

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что нет закона о банкротстве физ. лица в России о задолженности банку по потребительскому кредиту. Но есть законы о банкротстве юрлица и частного предпринимателя - имеет ли смысл мне становиться юрлицом или частным предпринимателем, чтобы организовать собственное банкротство и не платить банку?

Ответы на вопрос (1):

Вы заключили кредитный договор как физ лицо, таковым и останетесь в отношениях с Банком не зависимо от того зарегистрируетесь ли как Индивидуальный предприниматель, или станете учредителем юридического лица.

В случае не возврата кредита Банк будет взыскивать в судебном порядке и на стадии исполнения решения суда, в случае невозможности взыскания, может быть, Банк просто спишет Ваш долг как безнадежный, а может быть будет предъявлять исполнительный лист снова и снова пока не вернет свои деньги с процентами.