В чем вопрос - какие документы нужны для ПИБа, чтобы техпаспорт сделать?

• г. Санкт-Петербург

Сразу несколько вопросов, если позволите.

Нам нужно "перевести" квартиру с моего мужа на мою маму. Прописаны там все втроем - я, мама, муж. Квартира приватизированная. В чем вопрос - какие документы нужны для ПИБа, чтобы техпаспорт сделать? И главное - как разумнее"переводить" квартиру? Дарственной или купля-продажа? Перед этим эту же квартиру переводили по дарственной с мамы мужа на мужа.

Большое спасибо тем, кто ответит на мои сумбурные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. Ваш муж должен решить сам, каким образом для него лучше лишиться собственности.

2. Договор дарения в суде практически невозможно оспорить, за минимальным набором исключений. С момента совершения договора дарения даритель теряет право распоряжаться подаренным имуществом. Новый собственник (одаряемый) может поставить вопрос о выселении всех других лиц с принадлежащей ему жилплощади.

3. Договор купли-продажи может содержать иные условия. Например, осуществить передачу имущества, т.е. квартиры или ее части, от одного другому собственнику в течение какого-то отрезка времени после подписания договора купли-продажи обеими сторонами или еще под каким-нибудь условием.

4. Можно продать квартиру по частям, а не всю сразу.

Спросить
Пожаловаться

У меня волнующий вопрос. Мой муж прописан в Москве и подарил мне квартиру. Раньше он прописан у мамы в подмосковье. У мужа есть младщая сестра, проживает в подмоськовье с мамой. Произошел спорный вопрос, мама не хочет поделить квартиру сына (моего мужа) и дочку (мужа сестра). И тем более квартира не приватизирована. Мой муж хочет выписаться из квартиры в Москве и прописаться к маме в подмосковье. Можно ли без согласие мамы? В подосковье проживают папа, мама и сестра. Их согласие нужны? Какие документы собрать, чтоб прописать к маме?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

Я КУПИЛА НА МОЮ МАМУ КВАРТИРУ.. МАМЕ-77 ЛЕТ.. Я-ДОЧЬ-МНЕ-55 ЛЕТ.. Я КУПИЛА НА МАМУ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ, (ТАК НУЖНО БЫЛО ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ). 14 МАЯ 2018 Г-ПОЛУЧАЕМ ДОКУМЕНТЫ В ЮСТИЦИИ-КУПЛИ ПРОДАЖИ. ВОПРОС, ЕСЛИ МАМА СРАЗУ НАПИШЕТ НА МЕНЯ ДАРСТВЕННУЮ НА ЭТУ КВАРТИРУ, ТО БУДУ ЛИ Я ПОТОМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ--ЧТО ЭТА КВАРТИРА ПО ДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ? ЭТО УЖЕ ВТОРАЯ КВАРТИРА, КОГДА МАМА НА МЕНЯ ПИШЕТ ДАРСТВЕННУЮ... ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД МАМА НА МЕНЯ УЖЕ ПИСАЛА ДАРСТВЕННУЮ НА ПРЕДЫДУЩУЮ КВАРТИРУ. СПАСИБО...eua.kim2011@yandex.ru

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира в 5 этажном доме приватизированная в равных долях с мамой. Прописаны: я, моя мама, мой муж, моя дочь. Есть возможность прописать маму мужа, она беженка с Украины. Какие варианты получить при сносе дома квартиру большей площади или 3-х комнатную? Возможна ли постановка на улучшение жилищных условий сразу, если пропишем маму мужа, и нужно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение