В чем вопрос - какие документы нужны для ПИБа, чтобы техпаспорт сделать?

• г. Санкт-Петербург

Сразу несколько вопросов, если позволите.

Нам нужно "перевести" квартиру с моего мужа на мою маму. Прописаны там все втроем - я, мама, муж. Квартира приватизированная. В чем вопрос - какие документы нужны для ПИБа, чтобы техпаспорт сделать? И главное - как разумнее"переводить" квартиру? Дарственной или купля-продажа? Перед этим эту же квартиру переводили по дарственной с мамы мужа на мужа.

Большое спасибо тем, кто ответит на мои сумбурные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. Ваш муж должен решить сам, каким образом для него лучше лишиться собственности.

2. Договор дарения в суде практически невозможно оспорить, за минимальным набором исключений. С момента совершения договора дарения даритель теряет право распоряжаться подаренным имуществом. Новый собственник (одаряемый) может поставить вопрос о выселении всех других лиц с принадлежащей ему жилплощади.

3. Договор купли-продажи может содержать иные условия. Например, осуществить передачу имущества, т.е. квартиры или ее части, от одного другому собственнику в течение какого-то отрезка времени после подписания договора купли-продажи обеими сторонами или еще под каким-нибудь условием.

4. Можно продать квартиру по частям, а не всю сразу.