Прошло пол года со дня смерти отца. Как правильно составить заявление в суд о восстановлении сроков на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Прошло пол года со дня смерти отца. Как правильно составить заявление в суд о восстановлении сроков на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вот Вам образец, если поможет - пользуйтесь

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: _____________________

(Ф.И.О.)

Место жительства: _______________

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

«__»________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________ (Ф.И.О., степень родства), проживавший(ая) в _______________________________________________ (указать адрес). После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности _____________________________ (перечислить имущество)по адресу: ______________________________________________________.

Я — единственный наследник, постоянно проживающий ____________________________ (указать адрес), — не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: __________________________________ (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели (или привести доказательства документально):

1. ___________________________;

2. ___________________________;

3. ___________________________.

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства:

1. ___________________________;

2. ___________________________.

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: _________________________________________, после смерти ____________________________________________________(указать степень родства, Ф.И.О.).

Приложения:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

«___»________ ____ г. __________________

(подпись)

Заявление о восстановлении срока принятия наследства это исковое производство и обращаться надо с таким иском, если только имеются веские основания для восстановления срока ( были к коме, не могли знать о смерти наследодателя, наличии имущества и т.п. )иначе дело проиграете.....Это очень сложные дела...

Чаще всего при пропуске срока принятия наследства (в зависимости от обстоятельств) добиться своих прав на наследство можно другим путем....гораздо более простым....юрфакт, например...