Как закон отрегулирует наследование квартиры умершего брата, если в ней живут его жена и дочь?

• г. Красноярск

Брат купил квартиру а недавно умер. У него осталась еще жена и дочь они живут в родительской квартире. Что говорит закон о наследстве.? мама не останется на улице если невестка захочет забрать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Как предусмотрено ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, мама будет претендовать на долю сына в этой квартире наравне с его женой и дочерью.

Здравствуйте!

Закон говорит о том, что мама, жена и дочь являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Все имущество, принадлежащее умершему наследуется, если нет завещания, наследниками первой очереди.

Наследниками в данном случае являются, родители мершего, супруг и дети умершего.

Наследство необходимо оформлять на наследников, для чего нужно обратиться к нотариусу до истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

И вот здесь нужно подумать и договориться наследникам, кто будет оформлять наследство, если до этого были договоренности по имуществу.

А если договориться не получается, то тогда идти к нотариусу, а потом уж разрешать дела либо в суде, либо опять договариваться.

Чтобы понимать ситуацию и все последствия, прежде чем что то предпринять, обратитесь за консультацией к юристу, ведущему такие дела, предоставив документы об имуществе и сведения о наследниках.

Все трое они наследники 1 очереди. У них будет по 1/3 доли в квартире.

Мама не останется без права пользования квартирой, если примет наследства через нотариуса и будет проживать в квартире. Платит свою долю жку.