Как закон отрегулирует наследование квартиры умершего брата, если в ней живут его жена и дочь?

• г. Красноярск

Брат купил квартиру а недавно умер. У него осталась еще жена и дочь они живут в родительской квартире. Что говорит закон о наследстве.? мама не останется на улице если невестка захочет забрать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Как предусмотрено ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, мама будет претендовать на долю сына в этой квартире наравне с его женой и дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Закон говорит о том, что мама, жена и дочь являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество, принадлежащее умершему наследуется, если нет завещания, наследниками первой очереди.

Наследниками в данном случае являются, родители мершего, супруг и дети умершего.

Наследство необходимо оформлять на наследников, для чего нужно обратиться к нотариусу до истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

И вот здесь нужно подумать и договориться наследникам, кто будет оформлять наследство, если до этого были договоренности по имуществу.

А если договориться не получается, то тогда идти к нотариусу, а потом уж разрешать дела либо в суде, либо опять договариваться.

Чтобы понимать ситуацию и все последствия, прежде чем что то предпринять, обратитесь за консультацией к юристу, ведущему такие дела, предоставив документы об имуществе и сведения о наследниках.

Спросить
Пожаловаться

Все трое они наследники 1 очереди. У них будет по 1/3 доли в квартире.

Мама не останется без права пользования квартирой, если примет наследства через нотариуса и будет проживать в квартире. Платит свою долю жку.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат у него осталась кварира, которую купили родители ему когда он был женат на первой жене, от первого брата есть дочь, потом он был женат второй раз, до упокоения и тоже есть дочь. Как будет делиться квартира? Все жены хотят все забрать, мать ни во что не ставят, ключи отобрали, в квартиру не пускает вторая жена. А первая жена говорит что они вместе купили с братом квартиру и хочет больше половины забрат. Как быть?

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

У мамы недавно умер средний брат (не женат, детей нет), после него осталась приватезированная квартира. Ранее, в 2007 году у нее умер старший брат (у него осталось 2 сына). Какую долю в квартире имеет моя мама (сестра).

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

Шесть лет назад умер брат не без помощи черного маклера. Осталось комната в комуналке. На наследство подала мама его жена и дочь записанная на него. Квартиру мама не официально сдает. Жену его найти нет возможности. Квартира зависла... Можно ли что нибудь сделать с ней. Как нибудь маме оформить или надо искать невестку..

Здравствуйте. Огромное спасибо за советы. У меня ещё вопрос. На родительской приватизированной квартире и оформленной на маму, прописаны невестка, брат, кроме брата ещё мы 4 человека живём отдельно. Мама хочет невестку с прописки выписать, но в суде сказали, если невестка 6 месяцев не будет жить в прописанной квартире, то после 6 мес. выпишем. Правы они? и ещё мама хочет квартиру оформить на меня, какие документы надо и невестка тоже должна согласие дать для оформления на меня?

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение