Что на руки выданы свидетельства о праве собственности на землю, что по ним и нужно ориентироваться.

• г. Санкт-Петербург

Что делать. Исковое заявление подано мировому судье. Ответчик смежный землепользователь, 3-е лицо – администрация волости. Землеустроитель волости за предыдущем заседании суда подтвердила, что земельные участки передавались мне – в 1993 году, а соседу в 1994 году на основании план-карты нашей деревни. Суд обязал ее предоставить эту карту, но на это заседании она ее не принесла, мотивируя тем, что это копия, там нет печати. Что на руки выданы свидетельства о праве собственности на землю, что по ним и нужно ориентироваться. Но только на этой карте видно, что соседний участок накладывается на наш на 2 метра. Можно ли бороться с администрацией или лучше смириться со сложившимя положением. С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

* суд, даже если и получит план - карту и увидит о несовмещении границ потребует перемерить участки и провести новые границы, граница будет проведена там, где Вы решите с соседом, либо по решению суда (на равном расстоянии от Ваших старых границ)

с уважением

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Соседний землепользователь получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок 31.07.2013 г. Оно выдано на основании постановления главы администрации от 1996 г. В этом постановлении указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. В свидетельстве от 31.07.2013 г. эти данные отсутствуют (нет ограничения прав). Также у нас на руках есть вступившее в законную силу Решение суда от 1993 г., в котором также указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м территории общего пользования без права отчуждения и застройки. Вопрос: можно ли на основании вышеуказанных документов отменить в суде свидетельство от 31.07.2013 г. ?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Соседний землепользователь получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок 31 июля 2013 г. Свидетельство выдано на основании Постановления главы администрации от 1996 г. В этом Постановлении указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ (в том числе меня) БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. В свидетельстве от 31 июля 2013 г. эти данные отсутствуют (нет ограничений права). Также у нас на руках есть Решение суда от 1993 г., в котором также указано, что в состав з/у соседнего землепользователя входят 56 кв.м земли общего пользования совладельцев без права отчуждения и застройки. Вопрос: можно ли на основании вышеуказанных данных отменить свидетельство от 31 июля 2013 г. в суде?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

В 1992 году выдано свидетельство на право собственности на земельный участок 25 соток. Назначение ЛПХ. В этом году хотели поставить на кадастровый учет, администрация района отказывается выдавать план-схему, мотивируя тем, что у них есть отказ от этой земли в 1998 году, предлагают другой участок. Отказ собственник не писал. Какова перспектива получить именно этот земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков: Моя мама умерла в 2005 году. Недавно, перебирая бумаги, папа нашел свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, на имя мамы. Выданное в 1992 году.

Действительно, в то время мама, как тогда говорилось, "брала" землю под дачу. Она даже выстроила там домик. Но. в силу обстоятельств, с 1994 года на этот участок никто из нашей семьи не ездил. Мне теперь даже трудно будет его (участок)найти. Я была там дважды.

Каковы должны быть мои действия, чтобы оформить участок на себя? Возможно ли это вообще?

Вот перечень документов. Найденных вместе со свидетельством:

1.Договор о предоставлении в пользование земельного участка под разведение индивидуального сада. - подписан 26 ноября 1991 г.

2.Квитанция к приходному ордеру: паевой взнос за садоводческий участок - выдан 6 июня 1991 г.

3.Квитанция к приходному ордеру: Доплата за асфальт - выдана 30 июля 1992 г.

4. Две квитанции от 19 октября 1992 г.:земельный налог

водовод

трубы.

5. Квитанция к приходному ордеру: водовод

трубы

земельный налог

взнос за 1993 г.

Доп. взнос

все в одной квитанции, суммы по назначению расписаны. Квитанция выдана 16 февраля 1994 года.

6.Квитанция к приходному ордеру: Взнос за 1994 год-выдана 31 октября 1994 года.

7.Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подписано 19 октября 1992 года.

С чего начать?

Как быть, если за эти годы кто-то занял участок?

С уважением, Ольга.

Есть ли смысл оспаривать границу своего участка, если соседка при вступлении в права наследования получила в 2002 году кадастровый план участка и зарегистрировала его. В межевом деле нет моей подписи в акте согласования границ.. Мне участок принадлежит на основании Постановления Главы администрации, в связи с покупкой дома, 1993 год. В администрации категорически отказываются показывать планы участков за 1992-1994 годы, которые у них есть.

С уважением, Татьяна.

Какой срок исковой давности по земельным спорам? В ноябре 1995 года я купил земельный участок в деревне (с домом). Получил свидетельство на право собственности на землю, план земельного участка. За установленные планом границы не выходил, участок в плане 1995 года. В мае 2006 г. соседи подали иск в суд, что часть моего участка принадлежит им. Распространяется ли срок исковой давности 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение