Многодетный отец не может получить дополнительный отпуск в УФСИН - разбираемся в правах

• г. Оренбург

Ни где не могу найти информацию. У меня родилась третья дочь, я прочитал что вроде как имею право как многодетный отец, на дополнительный отпуск. Я работаю в УФСИН, в отделе кадров говорят что ни чего об этом не знают.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть законодательство в соц. сфере.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Есть льгота при предоставлении отпуска многодетным отцам с тремя и более детьми до 12 лет - им очередной ежегодный оплачиваемый отпуск (как основной, так и дополнительный) предоставляется в удобное для них время. Также работодатель может предусмотреть особые льготы по предоставлению очередных отпусков таким работникам. Это следует из ч. 1, 2 ст. 22, ст. ст. 114, 120, ч. 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ. Других льгот нет.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 263 ТК РФ предусмотрен дополнительный отпуск для работника, имеющего двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Но он неоплачиваемый. Оплачивать его законодательство не обязывает, но такая возможность предусмотрена (ст. 116 ТК). Сама возможность предоставления дополнительного отпуска рассматривается работодателем и это решение должно быть обязательно прописано в коллективном договоре и локальных актах, также там прописываются и условия его предоставления (оплачиваемый или нет). Раз ваш работодатель не в курсе, значит такую возможность они не рассматривали.

Спросить
Пожаловаться

Василий Олегович, когда возникаю подобные вопросы, лучше всего действовать следующим образом:

- УФСИН по Оренбургской области Подробнее ➤, обратиться через сайт и получить мотивированный ответ

- Также, за разъяснениями вы можете обратиться в ОБЪЕДИНЕННУЮ ОТРАСЛЕВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ УИН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РФ

Был фактический адрес: 460024, город Оренбург, ул. Туркестанская, 14, кабинет 50, E-mail: profsouzgos@mail.ru

Скорее всего, дополнительный отпуск - не предусмотрен. Вот, как многодетный с несовершеннолетними детьми, имеете право получение ежегодного основного отпуска в любое удобное время.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная работающая мамаша. Недавно узнала, что мамочки, у которых дети младше 14 лет, имеют право на дополнительный отпуск. А также дополнительный отпуск предоставляется многодетным мамам. Скажите, пожалуйста, на какую статью ТК РФ надо ссылаться при составлении заявления на этот самый дополнительный отпуск? И могут ли эти два дополнительных отпуска суммироваться?

И имеет ли право на такого рода отпуски отец семейства (также работающий и многодетный)?

Я учусь заочно в аспирантуре и работаю. Имею ли я право на дополнительный отпуск по месту работы?

Прошу ответить на мой вопрос, т.к. в отделе кадров мне сказали, что я не имею права на дополнительный отпуск.

Мой декретный отпуск начинается 24.02.2015, работаю я в организации с 01.11.2013 г.за первый рабочий год отпуск я отгуляла, знаю, что имею право авансом взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск у нас 28 дней основной и 8 дополнительный (ст.119 ТК РФ). Так вот отдел кадров отказывает мне в предоставлении дополнительного отпуска, говорят, что имеют право, а я хочу взять все 36 дней. Скажите пожалуйста правы ли они и на каком основании отказ?

Я работаю машинистом мостового крана. Сейчас у меня отпуск 28 дней. Имею ли право на дополнительные дни к отпуску? К начальнику отдела кадров подходить бесполезно, мне кажется она сама не знает или делает вид. Машинист крана имеет право на выход на пенсию раньше на 5 лет. Это означает автоматическое продление отпуска или нет?

Я работаю врачом. В январе родила ребенка. После больничного по беременности и родам написала заявление на очередной отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за вредные условия труда. Кадровики говорят, что дополнительный отпуск полагается за фактически отработанное время, а так как я была на больничном, отпуск за вредные условия труда мне не положен. Ответьте, пожалуйста, прав ли начальник отдела кадров, или я имею право взять все положенные отпуска за этот год после окончания отпуска по беременности и родам?

Хочу получить информацию по следующему интересующему вопросу. Я работаю в одном ООО уже несколько лет, прошлый год я не выходил в отпуск, имею ли я право получить денежную компенсацию за это. В отделе кадров говорят, что я не могу получить эту компенсацию, а могу только «отгулять» этот (прошлогодний) отпуск.

Спасибо.

Дмитрий.

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я работаю врачом в ЦРБ, мне положен дополнительный отпуск 14 дней. Также в нашей ЦРБ 14 дополнительных дней к отпуску предоставляется гл.бухгалтеру, бухгалтерии, секретарю гл.врача, водителю административного автомобиля, отделу кадров, аргументируя это тем, что у них ненормированный рабочий день. Действительно ли положен им дополнительный отпуск?

В течение года брала донорских дни, сейчас ухожу в дополнительный отпуск и отдел кадров отбирает из отпуска 3 дня, говорят это за донорских дни! Вопрос? Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение