Многодетный отец не может получить дополнительный отпуск в УФСИН - разбираемся в правах

• г. Оренбург

Ни где не могу найти информацию. У меня родилась третья дочь, я прочитал что вроде как имею право как многодетный отец, на дополнительный отпуск. Я работаю в УФСИН, в отделе кадров говорят что ни чего об этом не знают.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть законодательство в соц. сфере.

Добрый день. Есть льгота при предоставлении отпуска многодетным отцам с тремя и более детьми до 12 лет - им очередной ежегодный оплачиваемый отпуск (как основной, так и дополнительный) предоставляется в удобное для них время. Также работодатель может предусмотреть особые льготы по предоставлению очередных отпусков таким работникам. Это следует из ч. 1, 2 ст. 22, ст. ст. 114, 120, ч. 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ. Других льгот нет.

Ст. 263 ТК РФ предусмотрен дополнительный отпуск для работника, имеющего двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Но он неоплачиваемый. Оплачивать его законодательство не обязывает, но такая возможность предусмотрена (ст. 116 ТК). Сама возможность предоставления дополнительного отпуска рассматривается работодателем и это решение должно быть обязательно прописано в коллективном договоре и локальных актах, также там прописываются и условия его предоставления (оплачиваемый или нет). Раз ваш работодатель не в курсе, значит такую возможность они не рассматривали.

Василий Олегович, когда возникаю подобные вопросы, лучше всего действовать следующим образом:

- УФСИН по Оренбургской области Подробнее ➤, обратиться через сайт и получить мотивированный ответ

- Также, за разъяснениями вы можете обратиться в ОБЪЕДИНЕННУЮ ОТРАСЛЕВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ УИН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РФ

Был фактический адрес: 460024, город Оренбург, ул. Туркестанская, 14, кабинет 50, E-mail: profsouzgos@mail.ru

Скорее всего, дополнительный отпуск - не предусмотрен. Вот, как многодетный с несовершеннолетними детьми, имеете право получение ежегодного основного отпуска в любое удобное время.

Делайте выводы.