Отстранение от работы без сохранения заработной платы - что делать в случае несдачи экзамена на работе?

• г. Астрахань

Муж не сдал экзамен на работе, по приказу его отстранили от работы без сохранения заработной платы. Должен ли сотрудник находится на рабочем месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если есть приказ об отстранении то конечно же нет. отстранение подразумевает не нахождение на рабочем месте, тем более без сохранения заработной платы вам и ему это зачем нужно, находиться когда это не оплачивается, но первый аргумент все таки приказ.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Отстранение от работы работника производится на основании приказа. В случае такого официального отстранения работник не обязан находится на своем рабочем месте.

Если ответ оказался вам полезным и вы захотите написать отзыв, то просьба оценку в виде звезд не ставить.

Здравствуйте.

Нет, конечно, если работник отстранён от работы официально, на основании приказа.