Если я уже получаю алименты на ребёнка, могу ли я с мужем заверить у нотариуса алиментное соглашение?

• г. Ростов-на-Дону

Если я уже получаю алименты на ребёнка, могу ли я с мужем заверить у нотариуса алиментное соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, конечно. Вы составляете соглашение об алиментах и относите его приставам (если исполнительный лист находится у них).

Да можете обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Согласно ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, это ваше право.

Если мой ответ оказался вам полезен и вы захотите оставить отзыв, у меня к вам будет просьба делайте отзыв без оценки (без звезд), так как отзывы с оценкой (со звездами) не учитываются при подсчете рейтинга.

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

1. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

2. Если суд вынес решение о взыскании алиментов, то в случае подписания у нотариуса соглашения об уплате алиментов ранее вынесенное решение суда продолжит свое действие. Силу исполнительного листа будут иметь как судебный акт, так и соглашение. Взыскатель должен будет подать приставам заявление о прекращении (окончании) исполнительного производства по решению суда.

Надеюсь ответ полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае можете нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов.