Отказ в выплате пособия на ребенка с 3 до 7 лет - причина - нулевой доход у мужа, но есть данные о его занятости в пенсионном фонде

• г. Тамбов

Подала заявление на выплату пособия на ребенка с 3 до 7 лет. В 2020 году получала 50%. По новому заявлению пришел отказ по причине нулевого дохода у мужа. Переписала заявление, так как муж с 2019 года ухаживает за человеком старше 80 лет, в пенсионном фонде есть сведения. Опять пришел отказ по причине по тем же основаниям мсп назначена ранее. Что это значит? И правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Кто вам сказал, что ваших детей должно содержать государство, а не вы их родители? Если отец официально не работает, то он и не исполняет родительские обязанности. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Нет, не правомерно. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, сказано: Получить выплату можно, если у нулевого дохода есть уважительная причина.

Вот уважительные причины отсутствия дохода:

Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье.

Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести.

Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет.

У члена семьи оформлен уход за инвалидом или престарелым от 80 лет.