Как брат лишил меня дома, оставив с пустыми руками - история наследства.

• г. Новосибирск

Мы с братом наследники родительского дома. Брат бывший чиновник, руководящий. Последнее время на пенсии, он 1955 года рождения. Имеет большой стаж кр.севера. Имеет, насколько мне известно две квартиры, дачи 1-2 и.т.д.Я родился в 1947 г. с 2000 года в разводе, с 2000 года жил с матерью, помогал по дому, саду, огороду ремонтом, посадками, заготовками. В 2000 году мать умерла оставив завещание на полдома брату полдома мне. В прошлом году, проездом из Турции он позвонил и спросил разрешения пожить пару дней, я,конечно, не отказал. Так он разными причинами, в плоть до того что я ему должен остался жить а мне пишлось уехать и снимать себе жильё.Пенсия у меня обыкновенная 14 т.р.Брат пообещал продать одну квартиру и расчитаться со мной, чтобы я купил себе жильё.Но в итоге он купил себе квартиру на соседней улице и теперь у него дом как дача собирает урожай с мною выращенного сада и хранит в выротом мной капитальном погребе. На все мои звонки или не отвечает или посылает меня матом.

Ответы на вопрос (8):

Если у вас в собственности 1/2 доля дома, то вы вправе через суд вселиться в дом и жить там.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы оформили свою половину на себя и там зарегистрированы, то смело вселяйтесь в дом. Если он будет препятствовать вселению, вызывайте участкового или обращайтесь в суд по вселению в собственность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А что Вам мешает жить в доме, установить в судебном порядке порядок пользования, если разделить в натуре невозможно? Вы - старший брат, нужно быть посмелее! Или сопли жуйте. Имеете право!

Будучи собственником 1/2 вселяйтесь в дом, если не зарегистрированы - то регистрируйтесь и судебном порядке определите порядок пользования.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении в дом и определении порядка пользования домом и земельным участком, Вы собственник 1/2 доли, вселяйтесь и живите.

Добрый день, Виктор.

Если Вы приняли наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вы можете, собрав доказательства принятия наследства матери фактическим путем, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на 1/2 дома, а затем оформить на указанную долю в собственность через МФЦ.

При этом, если Вы приняли наследство матери фактическим путем, то согласно п. 4 ст. 1153 ГК РФ Вы уже являетесь собственником 1/2 доли в указанном наследстве, то есть без осуществления государственной регистрации права, и вправе требовать выселения из дома иных лиц (в том числе и от брата), незаконно находящихся в нем.

Здрвствуйте! Я сам ходил оформлять документы на себя и на брата по его составленной на меня доверенности. Так что документы есть на него и на меня. А по поводу вселится могу и возможно бы и вселился если бы годков мне было не 74 а 24..Тем более их там уже трое а прописанных видимо уже четверо.. Он как собственник половины сам и одного сына давно прописал.

Если Вы не можете вселиться, то можете продать свою половину дома и купить себе жильё. Только сначала нужно определить порядок пользования домом и земельным участком, чтобы покупатель видел то, что он покупает.