Вопрос: какие действия необходимо предпринять в этом случае, для полного его исключения из общества?

• г. Москва

Вопрос по изменению состава учредителй ООО.

Год назад была зарегистрироавно ООО. В состав учредителей вошло 3 человека 33%, 33%, 34%. Два учредителя до истечения года со дня регистрации внесли свои доли в Уставный капитал ООО, один не внес.

По закону об ООО (Глава III, статья 23, пункт 3), доля этого учредителя переходит к обществу.

Вопрос: какие действия необходимо предпринять в этом случае, для полного его исключения из общества? Необходимо ли проводить общее собрание с участием невнесшего свою долю учредителя или проводиться только двумя оставшимися, или вообще не проводиться? Или просто переписывается Устав и учредительный договор и подается в налоговую?

К сожалению в Законе об ООО ничего конкретного по этому поводу не сказано!

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Рекомендую Вам действовать следующим образом:

1. в соответствии со ст. 10 Закона "Об обществах с ограниченной ответственность" (далее Закон) и в порядке установленном подп.4) п.1 ст. 33 АПК РФ, обратиться в соответствующий арбитражный суд с исковым заявлением об исключении участника общества из общества в связи с нарушением им своих обязательств т.е. не внесение своей доли в уставный капитал общества в установленный срок;

2. после решения суда проводиться общее собрание участников общества с повесткой дня: 1) об исключении участника общества из общества на основании решения суда;

2) об уменьшении уставного капитала общества в связи с его неполной оплатой или (принятие решения о добровольной ликвидации общества) - (см. п.2 ст. 20 Закона) ;

3) о внесении изменений в учредительные документы общества, если принимается решение об уменьшении уставного капитала, а также внесение изменений в учредительные документы общества связанные с изменением состава участников общества;

4) о назначении ликвидационной комиссии-(см. ст. 57 Закона).

Желаю удачи, с уважением