В уставе ООО было записано, что вклад в уставной капитал общества каждый учредитель обязан внести сразу при учреждении общества.

Azamat
• г. Пятигорск
Вопрос №35563

В уставе ООО было записано, что вклад в уставной капитал общества каждый учредитель обязан внести сразу при учреждении общества.

В уставе также есть статья, что в случае, если один из учредителей не вносит в срок свой взнос, он платит обществу штраф в размере 100% от невнесенной доли.

Один из учредителей не внес свой учредительный взнос.

Можно ли на основании Ст. 16 и Ст.23 Закона об ООО передать долю этого учредителя Обществу. И, если это возможно, какие действия для этого необходимо предпринять? Какие возможны результаты при рассмотрении дела судом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, можно. Для этого Вам надо собрать общее собрание участников и решить вопрос о переходе доли к обществу. Но учтите, что в соответствии со ст. 24 з-на "Об обществах с ограниченной ответственностью" Вы в течении года должны ей распорядиться, то есть либо распределить её между участниками, либо продать её третьему лицу, либо уменьшить Уставной капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17782746

Если участники ООО (51/49) установят в уставе, что вклады в имущество могут вносится всеми или определенными участниками и непропорционально долям, несет ли этот риски для участника (да и Общества) с 49% (с т.з. НК с долей менее 50% возникнет налог)?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5334565

В ООО 3 соучредителя, в равных долях. При открытии денежные средства вносил только один учредитель, какую сумму при продаже доли могут требовать 2 других учредителя?

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16131595

Я раннее являлся единственным учредителем ООО. Несколько лет назад ввел в общество еще одного участника, предполагалось что его доля в уставном капитале составит 60%, деньги он должен был внести в течение 4 месяцев после введение в состав участников. Однако средства в УК участник так и не внес. Однако до внесения денег в УК имея 60% голосов новый участник назначил своего директора. В настоящее время поскольку не оплачен взнос в уставной капитал согласно ст. 24 об ООО доля этого участника автоматически перешла в ООО. Однако я как единственный участник не могу подать в налоговую заявление по форме Р 14 о том что доля перешла в общество поскольку это заявление должно быть подписано директором ООО, а директор его не подписывает поскольку это человек участника не оплатившего взнос, доступ к ведению дел мне полностью ограничен что мне предпринять. Прошу не советовать исключать участника по ст. 10 ФЗ об ООО это не тот случай. Можно ли обойтись без суда, если через суд то какие выставлять требования. У кого была практика?

Вопрос №14612879

Если второй учредитель с долей в 50% не внёс уставной капитал свою долю оплаты (почти год), его можно исключить без заявления по новым правилам? И как эта процедура проходит?

Вопрос №13429780

Если учредитель не внес уставный капитал в срок, нужно ли его приглашать на внеочередное собрание при переходе доли обществу? Спасибо!

Вопрос №5497939

Как быть если единственным учредителем не оплачен уставной капитал. Какие могут быть последствия?

Вопрос №17624063

Возможно ли прописать в Уставе ООО, что вклад в имущества может проводиться в непропорциональном размере любым участником без проведения ОС?

₽ VIP
Вопрос №16872126

В ООО 2 участника-физические лица, активы ООО меньше уставного капитала, один участник хочет внести доп. вклад с увеличением своей доли, второй против, на собрания не является. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Какие действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.