Отказ в выдаче справки о доходах на работе - какие последствия и как справиться?

• г. Самара

Мужу на работе не дают справку о доходах за 3 месяца для соц защиты. Кормят завтраками. И так уже вторую ниделю. Что делать? Не могу детские оформить без его справки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ему нужно подать досудебную претензию работодателю, в противном случае пусть обращается в ГИТ и Прокуратуру.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Мужу нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Справку должны выдать в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ).

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справку о заработной плате. Она предоставляется работнику безвозмездно.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного данной статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, обязанностью работодателя является выдача справки о средней заработной плате работнику.

В случае неисполнения, ненадлежащего исполнения работодателем указанной обязанности, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Следовательно, в случаях невыдачи работодателем трудовых правоустанавливающих документов, работник имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру, Государственную инспекцию труда.

В случае, если работник запрашивает документы после увольнения, а работодатель отказывается выдать их, бывший работник имеет право обратиться в суд с требованием об обязании работодателя выдать соответствующие документы.