Может ли брат отказаться от наследства в пользу сестры, находясь во время наследования в СИЗО?

• г. Уфа

Вопрос такого рода. Мо мама умерла в декабре. У нее остались сын и я. Мой брат находится в заключении сизо. Он был единственным налсдеником. Моя мама ещё при жизни отписала все имущество ему. Прошло больше полгода я жила в другом городе уже. И брат теперь отбывая наказание в том же городе где кв хочет отказаться в пользу меня т. К. он находясь в сизо ещё на подавал документы на выступление в наследство. Возможно ли по истечению полугода ему принять наследство и отписать в мою пользу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, но ему нужно будет восстанавливать сроки принятия наследства, в судебном порядке.

Нанимать юриста и по доверенности он будет решать вопрос с восстановлением сроков принятия наследства и его распоряжением.

При условии того, что ему придется восстанавливать сроки для открытия наследственного дела - такое возможно.

1) сначала оформляете доверенность от брата;

2) подаете иск в суд;

3) когда документы на имущество будут оформлены на брата, то он может имуществом распоряжаться (дарить, продавать и т.д.) тогда и заключайте сделку (например, договор купли-продажи)

Да, может принять наследство и передать вам путем дарения.

Можно, но по суду, так как пропущен срок принятия наследства.

Добрый вечер. Зиля, уточните, как понимать эту фразу "Моя мама ещё при жизни отписала все имущество ему"? Она ему всё подарила, или вы имеете ввиду, что она всё имущество ему завещала?