Дочь 7 лет покусала собака до кости - кто виноват и как предотвратить подобные случаи?

• г. Ярославль

Дочь 7 лет очень сильно покусала собака до кости прогрызла ногу зашивали, сейчас в больнице находимся. Собака знаем чья, ребенок с дедом пошел сарайку закрывать после полива грядок, в итоге дед закрывает дверь, а ребенок стоял рядом и резко откуда то из травы выскакивает пёс и кусает ребенка за ногу, хорошо ещё получилось отскочить. Рядом с нашей сарайкой ещё сарайка и там стоит будка, ребенок не видел собаки когда подошёл.оказалось что цепь у собаки очень длинная метров 5, и она сидела из за жары в траве высокой увидела ребенка стоящей спиной, сзади дедушки и рванула кусать, куснула так, что мясо икры у ребенка висело. Правомерно ли содержание злой собаки на общедомовой территории (на очень длинной цепи, которая достает до нашей сарайки и без забора или Вальков, а также намордника), земля не принадлежит этому человеку просто пользуются сарайкой со времен 90, ребенок на данный момент ходить не может.

Ответы на вопрос (4):

Снимайте побои и в суд это дело, собаку должны усыпить а с хозяина штраф который суд определит.

Вы в любом случае вправе требовать от собственника собаки возмещения ущерба (лечение) и морального вреда. Пока заявление в полицию напишите по случившемуся.

Тут не имеет значение законность содержания собаки на общедомовой территории,

Важен сам факт причинения именно этой собакой вреда здоровью ребенка.

Надеюсь вы обратились в полицию с заявлением.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением на соседа и на его собаку.

Нужно знать две ключевые вещи:

Хозяин полностью отвечает за свою собаку.

В нормативных актах достаточно санкций для разных случаев.

Ответственность за вред, причиненный животным, несет его хозяин. Ст. 137 ГК РФ, ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд.